Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Германия: Увеличим военные расходы

22 фев. 2017, 17:36   В Мире
2515 1

Германия увеличит военные расходы в ближайшие годы, но правительству стоит помнить о военной истории страны и страхах своих европейских соседей, заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль 22 февраля, сообщает Reuters.

Увеличение военных расходов, по его словам, нужно для исполнения обещаний перед союзниками по НАТО. При этом он сказал журналистам, что «нужно задаться вопросом, действительно ли соседям Германии станет спокойней, если мы станем крупной военной силой в Европе».

Напомним, что Германия курирует размещение международного батальона НАТО в Литве. Решение о размещении по одному батальону НАТО в каждой из стран Прибалтики и Польше было принято летом 2016 года в ходе саммита альянса в Варшаве. В этой связи президент Литвы Даля Грибаускайте в июле 2016 г. заявила: «Думаю, что настало время Германии начать больше верить в свои силы и прекратить оглядываться на прошлое». По ее словам, кто-то должен взять на себя дополнительную политическую и военную ответственность в Европе, и только Германия, как большая и экономически сильная страна способна это сделать. У Германии, по словам президента Литвы, нет другого выхода, кроме как взять на себя роль лидера.

В сентябре 2016 г. сообщалось о планах Франции и Германии создать общеевропейскую армию.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?