Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Племянника Гимпу заслушали по делу Платона

22 фев. 2017, 9:00   Общество
6773 1

Буюканский суд заслушал вчера трех свидетелей обвинения по делу Вячеслава Платона, в том числе президента «Victoribank» Корнелиу Гимпу, племянника либерала Михая Гимпу, и бывшего президента банка Наталью Политову.

Последняя отказалась сообщить подробности трехчасового допроса, ссылаясь на закрытый характер заседания.

«Декларации Политовой сводились к словам: не помню», – заявил адвокат Вячеслава Платона Эдуард Руденко. «Я задал более 100 вопросов, на 90% из которых получил ответ: "Я не помню" [...] Своими заявлениями Политова не подтвердила обвинения», – сказал он.

По словам прокурора, который ведет это дело, вопросы защиты повторялись много раз или касались конкретных данных определенных контрактов, что требовало обращения к тексту этих контрактов. «В целом свидетели подтвердили показания, данные в ходе расследования».

Адвокат Вячеслава Платона утверждает, что его клиент имеет протокол о телесных повреждениях, полученных в результате применения насилия в его отношении в пенитенциарном учреждении №13, где его содержат, а при избиении присутствовал и начальник тюрьмы. По этому факту Платон подал жалобу в Генеральную прокуратуру.

По словам адвоката предпринимателя, обвинение имеет 13 свидетелей, в том числе потерпевший «Banca de Economii», а у защиты – 20-30 свидетелей, идентичность которых он не хочет раскрывать.

По просьбе адвокатов заседание было перенесено на сегодня в 10.00, где будет продолжен допрос свидетелей.

Платон не будет присутствовать на заседаниях до вынесения приговора по его делу. Ранее он сообщил, что обнаружил в своей тюремной камере аппаратуру слежения.

Платон обвиняется в том, что получил 800 миллионов леев, украденных из BEM через оффшорные компании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?