Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Швейцария поддержит устойчивое развитие экономики Молдовы

17 фев. 2017, 10:09   Экономика
1892 0

Швейцария поддержит устойчивое экономическое развитие в Молдове.

Об этом заявила директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове Симона Гигер на встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, она отметила, что в текущем году будет разработан проект новой Стратегии молдо-швейцарского сотрудничества на 2018-2021 гг. и в этой связи Швейцария предлагает включить развитие устойчивой экономики в качестве приоритетной области для помощи, оказываемой в Молдове Швейцарским бюро по сотрудничеству.

В контексте развития двусторонних отношений, Симона Гигер предложила, чтобы швейцарская помощь была направлена на создание новых рабочих мест путем введения стимулов для экономических агентов, предоставление поддержки малому и среднему бизнесу в Молдове для выхода на новые рынки сбыта, на развитие инфраструктуры бизнеса во всех регионах, создание нового национального механизма содействия социальной интеграции и сокращение масштабов бедности и т.д.

Она также отметила, что для перенятия лучших практик ЕС, Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове готово оказать помощь в укреплении организационного потенциала Агентства по защите прав потребителей и Национального центра аккредитации MOLDAC, включая разработку и внедрение комплексных информационных систем для процесса аккредитации.

"Области помощи будут обсуждаться в рамках внутреннего семинара по планированию, который будет проведен в конце марта, чтобы и партнеры по развитию смогли в полной мере использовать положения новой Стратегии", - сказала Симона Гигер.

Она сообщила министру экономики, что для реализации проектов, находящихся в стадии внедрения и управляемых Швейцарским бюро по сотрудничеству, в 2016 г. было выделено свыше 12 млн. евро.

Вице-премьер Октавиан Калмык высоко оценил усилия Швейцарского бюро по сотрудничеству в реализации различных проектов в области развития в Молдове, отметив, что они вносят вклад в достижение стратегических целей национальных властей в деле реформирования и модернизации страны. Министр экономики сказал, что поддерживает инициативы Швейцарского бюро по сотрудничеству по установлению приоритетами для помощи, предоставляемой Молдове Швейцарии, развитие инфраструктуры в сельской местности, развитие малых и средних предприятий и т.д.

Швейцарское бюро по сотрудничеству в Молдове было открыто в 2000 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?