Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова и ОАЭ расширят экономические отношения

9 фев. 2017, 13:45   Экономика
3257 4

Республика Молдова и Объединенные Арабские Эмираты расширят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и подпишут для этого ряд важных соглашений, в том числе об экономическом сотрудничестве, продвижении и взаимной защите инвестиций, избежании двойного налогообложения и т.д.


Об этом говорилось на встрече, которую провели в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык и министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль Мансури, находящийся с рабочим визитом в нашей стране с 7 по 9 февраля, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, главными темами их встречи было углубление торгово-экономических отношений между Молдовой и Объединенными Арабскими Эмиратами, установление взаимовыгодных партнерских отношений в различных областях двустороннего сотрудничества, инициирование инвестиционных проектов с участием бизнесменов двух странах, а также другие возможности сотрудничества.

В ходе дискуссий министр экономики Октавиан Калмык отметил интерес Молдовы к расширению двусторонней договорно-правовой базы, более активному диалогу и созданию взаимовыгодных партнерских отношений с ОАЭ, поскольку это открывает новые возможности для нашей страны по развитию торгово-экономических отношений как с бизнесменами ОАЭ, так и Персидского залива.

В этом контексте Октавиан Калмык отметил, что Молдова, в свою очередь, в рамках соглашений о свободной торговле с ЕС и СНГ может стать привлекательной платформой для бизнеса из ОАЭ для продвижения товаров и услуг, как на Запад-Восток, так и в направлении Север-Юг и наоборот.

В свою очередь, Султан бин Саид Аль Мансури отметил, что в соответствии со своей политикой открытости, ОАЭ стремится укрепить экономические и торговые отношения с различными странами для установления взаимовыгодных партнерских отношений.

Министр экономики ОАЭ подчеркнул готовность своей страны использовать инвестиционные возможности рынка Молдовы, особенно в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, энергетики, туризма, инфраструктуры и т.д. По мнению Аль Мансури, укрепление экономических отношений между двумя странами откроет путь для масштабных инвестиций из ОАЭ в Молдову.

В ходе диалога Октавиан Калмык и Султан бин Саид Аль Мансури поставили перед собой цели начать переговоры о подписании соглашений по экономическому сотрудничеству, поощрении и взаимной защите инвестиций, избежании двойного налогообложения и т.д. По мнению собеседников, расширение нормативно-правовой базы, касающейся экономических отношений между двумя странами, создание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, организация двусторонних бизнес-форумов с участием бизнесменов двух стран приведет в конечном итоге к расширению отношений между Молдовой и ОАЭ во всех областях.

На 2017 г. запланирован ряд взаимных визитов как на уровне госучреждениях, так и экономических агентов, учитывая опыт ОАЭ по развитию Свободных экономических зон и регионального партнерства. В этом контексте делегация ОАЭ подтвердила приглашение для молдавской стороны принять участие в выставке EXPO Dubai 2020.

В целях укрепления и развития двусторонних отношений министр Султан бин Саид Аль Мансури пригласил вице-премьера Октавиана Калмыка совершить рабочий визит в ОАЭ и принять участие в бизнес-форуме в Дубае, который пройдет в мае.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?