X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Красносельский: Приднестровье готово выстраивать отношения с ЕС

7 фев. 2017, 9:00   Политика
3958 2

Приднестровье готово к оптимизации механизма торговли с Евросоюзом, в том числе с Германией, но с учетом особенностей региона.

Об этом заявил ее президент Вадим Красносельский на встрече в понедельник в Тирасполе с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в РМ Ульрикой Кноц.

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на сайт тираспольского лидера, стороны обсудили "развитие взаимодействия Приднестровья и Германии в торгово-экономической сфере, в том числе, в контексте перспектив дальнейшей работы по оптимизации механизма торговли Приднестровья с ЕС".

Красносельский заверил, что приднестровская сторона готова к дискуссии и дальнейшим контактом, но с учетом того, что "Приднестровское государство имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выстраивании связей и принятии решений".

Говоря об урегулировании молдо-приднестровских отношений, он сказал, что Тирасполь настроен "на продолжение дискуссии и совместный поиск решения имеющихся проблем".

Согласно сообщению, немецкий дипломат позитивно оценила расширение связей и активизацию взаимодействия приднестровской стороны с международными партнерами, подчеркнув, что "для Германии урегулирование конфликта - важная тема".

Эта тема стала предметом обсуждения и на ее встрече с руководством Верховного совета региона.

Председатель депутатской комиссии по внешней политике и международным связям Виктор Гузун сообщил после встречи, что немецких коллег интересовало, как Приднестровье будет "строить работу с новым председательством ОБСЕ - Австрии".

"Дня нас, депутатов, самым главным является решение проблем наших избирателей. Это признание Молдовой документов, выдаваемых органами Приднестровья, регистрационных номеров автомобилей, свобода передвижения людей и перемещения товаров", - отметил он.

Глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев на встрече с дипломатом выразил признательность Германии за активное участие в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой в 2016 г. в статусе председателя ОБСЕ. По его словам, немецкой дипломатии удалось четко обозначить целый перечень острых проблем в отношениях между сторонами и придать диалогу определенный импульс, который, однако, "в скором времени угас".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?