X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Глава полиции включил Молдову в один ряд с Ирландией и Бельгией (ВИДЕО)

31 янв. 2017, 12:20   Общество
4243 0

Уровень криминогенной обстановки в Молдове снижается и приближается к показателям стран Евросоюза (ЕС).


Процентный показатель тяжких и особо тяжких преступлений в прошлом году составил около 3%. Об этом в рамках отчёта деятельности за 2016 год сегодня, 31 января, сообщил глава Генерального Инспектората полиции (ГИП) Александру Пынзарь, сообщает NOI.md.

В прошлом году было зарегистрировано более 38 тыс. преступлений, что на 6,14% больше по сравнению с 2015 годом. Большая часть из них, по словам Александру Пынзарь, относится к преступлениям небольшой тяжести. «Преступления, по которым зарегистрирован определённый рост, стали мошенничество, кражи квартир и автомобилей. Основными причинами роста числа этих преступлений являются сложная экономическая обстановка в стране, высокий уровень безработицы, употребление алкоголя, несоблюдение мер по установке систем сигнализации и других мер безопасности в своём недвижимом имуществе и халатное отношение к безопасности движимого имущества, в том числе автомобилей», - отметил глава полиции.

Важным достижением полиции он назвал предотвращение роста числа преступлений тяжкого и особо тяжкого характера и в этой связи включил Молдову в один ряд с некоторыми странами ЕС. «За последние пять лет статистика особо тяжких преступлений сохранилась на прежнем уровне. Мы можем констатировать тенденцию к стабильности. Более того, на основе проведённых анализов мы пришли к выводу, что нет никаких предпосылок для роста числа тяжких и особо тяжких преступлений в ближайшее время. Мы демонстрируем показатели, регистрируемые во многих ведущих странах ЕС, таких как Ирландия, Бельгия и Италия. Мы укрепили свои позиции в международном рейтинге криминогенности, в котором поднялись на 62-ое место из 125 стран, в которых были проведены исследования», - резюмировал Александру Пынзарь.

Уточним, что Александру Пынзарь впервые представил ежегодный отчёт о деятельности Генерального инспектората полиции в должности главы этой структуры. Он возглавил её 30 марта 2016 года. До него и.о. руководителя ГИП был Георге Кавкалюк.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?