Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавская прокуратура торжественно отметила 25-летний юбилей

28 янв. 2017, 16:30   Общество
3742 1

Генеральной прокуратуре Молдовы - 25 лет. По случаю юбилея, в ведомстве прошло торжественное мероприятие. Несколько десятков отличившихся сотрудников получили дипломы и медали.

Руководство ведомства наметило планы на будущее, а гости дали рекомендации. К примеру, завоевать доверие общества и избавиться от политического давления, передает golos.md

Генеральный прокурор Эдуард Харунжен отметил, что работа над сложными и громкими делами, выявила недостатки системы. Например, дело о мошенничестве в банковской сфере.

"Такие случаи дали нам почувствовать, насколько мы слабы, как нас мало, как сильно мы нуждаемся в прочном международном партнерстве. Я не могу еще сказать, что мы преодолели эти моменты. У нас в производстве находятся десятки дел по этим случаям, десяткам чиновников предъявлены обвинения, важным чиновникам. Есть и первые обвинительные приговоры, но очевидно, что такие случаи не расследуются легко ни в одном государстве", - сказал глава ГП Эдуард Харунжен.

Председатель парламента Андриан Канду уверен, что, благодаря принятым в прошлом году законам, прокуратура будет работать более эффективно. По его мнению, закон о прокуратуре позволяет создать систему, в которой работники ведомства будут нести ответственность за провалы. Документ, говорит Канду, дает большую независимость прокурорам.

"Все законодательство, принятое в прошлом году, нуждается во времени для применения. Но уже произошли некоторые положительные эффекты реформы. Важной задачей было устранение политического фактора из правосудия, путем проектирования независимых механизмов назначения, финансирования и повышения прокуроров", - отметил председатель парламента Андриан Канду.

Впрочем, представители ЕС более сдержанны в оценках и не демонстрируют такого энтузиазма, как молдавские чиновники. Западные эксперты призывают политиков не вмешиваться в работу прокуроров, а прокуроров, в свою очередь, сосредоточиться на внедрении принятых законов.

"Несмотря на видимые успехи в сфере правосудия в 2016 году, существуют различные аспекты, которые требуют значительных улучшений. Я хотел бы коснуться частого применения меры в виде предварительного ареста и условий заключения. Не в последнюю очередь, я хотел бы коснуться репутации и доверия общества к прокуратуре и правосудию", - подчеркнул глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

Законодательный процесс - это одно. И это не легко разработать столь сложное законодательство. Есть еще и политическое давление, а молдавским прокурорам нужно было бы поставить себе задачей борьбу с ним.

По случаю юбилея, 46 работников прокуратуры получили дипломы и медали. Среди них - Адриана Бецищор и Андрей Бэешу, которым было поручено расследование случаев мошенничества в банковской система. Генеральная прокуратура Республики Молдова была создана 27 января 1992 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?