Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Сколько стоит жизнь в Кишиневе?

23 янв. 2017, 18:30   Столица
11738 5

Можно по разному относиться к Кишиневу, восхищаться его "зеленью" или напротив сетовать на хаотичные застройки, но это не отменяет тот факт, что "город из белого камня" вошел в тройку наиболее посещаемых столиц стран СНГ.

В Кишиневе постоянно проживают 814,1 тысяч человек (включая пригороды). Мы узнали, сколько приходится тратить на жизнь тем, кто может каждый день позволить себе гулять по зеленым паркам Кишинева и позволить себе бокал хорошего вина за ужином.

Жилье

от 100 евро

Аренда жилья в Кишиневе сравнительно невысокая — от 100 евро за однокомнатную квартиру в отдаленных районах до 600 евро за просторную трехкомнатную квартиру c высокими потолками в центре. Большинство молдаван предпочитают покупать квартиры сразу за наличные, немногие решаются брать кредит на покупку жилья.

Обычно квартиры сдаются в хорошем состоянии, но с "советским наследием" в виде старых санузлов, комодов и техники. Коммунальные платежи, в среднем (от 50 евро) могут быть включены в квартплату, но чаще платятся сверх установленной суммы.

Проезд

20 евро

Система общественного транспорта в Кишиневе оставляет желать лучшего. Конечно тут есть и автобусы, и троллейбусы, и даже маршрутки, но от этого система работает не особо стабильно. Билет, на единоразовый проезд в троллейбусе стоит 0,10 евро, или 2 лея, маршрутка и автобус обойдуться в 0,15 евро или 3 лея. Есть разные типы проездных. Дети до 7 лет и пенсионеры (при предъявлении пенсионного билета) пользуются общественным транспортом бесплатно.

Такси в Кишиневе, в сравнии в другими городами и странами очень дешевое, поездка из одного конца города в другой будет стоить максимум 3 евро или 65 леев. Ехать на автомобиле в центр не стоит: найти парковочное место на местами узких и односторонних улицах старого Кишинева равнозначно решению квеста повышенной сложности. Будет долго, сложно, нервно, и не факт, что вы победите.

Медицинская страховка

175 евро

В Молдове действует закон об обязательном медицинском страховании, поэтому каждый работающий человек отчисляет в страховой фонд 8 % своего дохода (4 % платит сотрудник, 4 % — работодатель).
На 1 января 2017 года полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в фиксированной сумме обойдется в 175 евро или 4056 леев.

Продукты

от 160 евро

В Кишиневе есть несколько крупных супер и гипермаркетов, начиная от немецкой сети METRO Cash & Carry, украинского Фуршета, заканчивая местной сетью "№1", "Fidesco" и "Linella", а также множество больших и маленьких продуктовых магазинов. Однако часть молдаван все равно предпочитают рынки, где можно купить свежую продукцию прямо из первых рук.

Семья из трех человек тратит на продукты 40–60 евро в неделю, что не намного меньше, чем в средних европейских странах. А вот обеды и ужины в кафе и ресторанах обходятся дешевле. В небольшом, уютном кафе, за 10–15 евро можно поесть и выпить от души.

Вина в Молдове очень много, на любой вкус и цвет. Хорошее столовое вино можно купить за 2-4 евро за бутылку.

Развлечения

Вот с этим в столице Молдовы - большие проблемы. Тут конечно же есть и несколько театров, где бывают хорошие спектакли, билет на хорошее место в Русский драматический театр им.Чехова обойдется в 150 леев (7 евро). Билет в кино стоит три-пять евро на человека, примерно на том же уровне — билеты в музеи. Круглый год здесь проводятся различные музыкальные, гастрономические фестивали, концерты и представления на открытом воздухе, часть из которых можно посетить бесплатно.

Услуги

от 50 евро в месяц

Месячный абонемент в фитнес-клуб стоит около 20 евро. Стрижка волос обойдется в 50 - 150 леев (2,5–7 евро), маникюр с покрытием — 10–25 евро.

Детские садики в Кишиневе бесплатны только на словах, нужно оплатить месячные взносы на "на фонд группы", сдать определенную сумму на материалы для рисования, лепки, игр и на регулярные выезды в театры и парки. Стоимость частного садика, где с детьми занимаются английским, театром и так далее — около 150 евро в месяц. Школы в Молдове (а они преимущественно бесплатные) приверженцы той же практики сбора денег, по необходимости.

Кишинев это тот город, где мало достопримечательностей (это вам не Рим, и не Париж), но если вы приедете в молдавскую столицу в подходящее время года (весна, лето, осень, зима) и окажетесь в интересной компании - вы полюбите Кишинев всем сердцем.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?