Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: Молдове пора перестать быть двоечником

10 янв. 2017, 16:15   Политика
5762 6

Молдова должна перестать быть политическим и экономическим двоечником, - считает политолог, сотрудник Академии наук РМ Николай Цвятков.

Он сказал во вторник на видео-конференции "Соглашение об ассоциации РМ-ЕС: проблемы и перспективы", что "даже сотрудники Академии наук считают негативным влияние данного соглашения на Молдову - как в экономическом, так и в политическом плане".

"Но после подписания документа альтернативы для Молдовы попросту нет, поэтому необходимо поддерживать выбранный курс. Однако, когда говорят о безальтернативности того или иного пути, речи о демократии идти не может", - считает политолог.

Его мнение разделяет и директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь, отметившая, "что как у элиты Молдовы, так и простых граждан, ожидания от ассоциации с ЕС слишком завышены".

"Часто соглашение почему-то связывают с будущим членством в ЕС. Но это вовсе не так, амбиции отрывают от экономической реальности. ЕС действительно стал основным торговым партнером для Молдовы, на его долю приходится почти 2/3 экспорта. Но, надо понимать, что около четверти от этого объема составляет реэкспорт, который не попадает, ни под какие экономические льготы. И все это при потере обширного российского рынка. Исторически молдавское богатство и гордость - это продукция агропромышленного комплекса. И в нем можно выиграть - ведь экологически чистая продукция не квотируется. Нам, надо, наконец, стать экономическими прагматиками", - уверена она.

Руководитель Института стратегии управления (Грузия) Петр Мамрадзе напомнил, как слепое следование европейским идеалам привело его страну к войне и политическому кризису в 2008 г. Он считает, что "Грузия и Молдова должны развивать самостоятельное государственное мышление".

Белорусский эксперт, директор агентства "Актуальная концепция" Александр Шпаковский назвал молдавскую экономику - "экономикой эмиграционного типа".

"Когда каждый третий ваш гражданин вынужден покидать страну в поисках заработков, ни о каких перспективах говорить не приходится", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?