Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Виталий Пырлог, будущий Генеральный Прокурор Р. Молдова?

27 мар. 2013, 18:55   Общество
9406 2

Фото: ajm.md

Специальная комиссия выбрала кандидатом на пост генерального прокурора бывшего министра юстиции Виталия Пырлога. В 2006-2009 годах он занимал пост министра юстиции.

Виталий Пырлог (род. 28 июля 1974, Ниспорены) — молдавский политический деятель. В 1992 году Пырлог поступил в Международный независимый университет Молдовы на факультет права, в 1997 году он завершил обучение и получил диплом по специальности "Международное право".

В 1993 году, В.Пырлог начал работать юридическим консультантом в частной международной компании. В 1997 году он стал главным консультантом Службы актов президента аппарата главы Республики Молдова Мирчи Снегура.

В январе 2001 года В.Пырлог был назначен заместителем начальника Управления правительственного агента и международных отношений министерства юстиции Республики Молдова. В том же году он стал представителем правительства Молдавии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), начальником Главного управления международных отношений и европейской интеграции республиканского министерства юстиции.


В 2001-2005 годах В.Пырлог являлся также членом Генерального директората по правам человека Совета Европы, членом Европейской комиссии по эффективности правосудия, членом Экспертного комитета по улучшению процедур защиты прав человека в рамках Генерального директората по правам человека и руководил молдавской делегацией Европейского комитета по уголовным делам Совета Европы. В 2005 году он стал членом постоянной комиссии правительства Республики Молдова по организации исполнения окончательных решений Европейского суда по правам человека.

В сентябре 2006 года Пырлог указом президента Молдавии Владимира Воронина был назначен на должность министра юстиции. В сентябре 2009 года исполняющая обязанности главы правительства Зинаида Гречаная сообщила, что покидает свой пост, чтобы сосредоточиться на работе в парламенте Молдавии. После этого президент Воронин подписал указ, согласно которому Пырлог стал исполняющим обязанности премьер-министра республики. Однако он занимал этот пост всего несколько дней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?