Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Музыкальное откровение с молдавским саксофонистом из Англии (ФОТО)

7 янв. 2017, 16:00   Общество
4927 1

Даниэлю Костину 22 года и уже шесть лет как он влюблен в саксофон.

Сейчас он с семьей живет на юго-западе Англии. И там его визитной карточкой остается саксофон. Недавно он организовал в Лондоне благотворительный концерт «Christmas for Moldova», чтобы помочь частью собранной суммы двум многодетным матерям. Кроме того, Даниэл вместе со своим братом Денисом и их подругой Викторией Балан – первой молдавской скрипачкой, окончившей Лондонский Королевский музыкальный колледж – провел концерт в Дании, на котором прозвучали рождественские колядки.

«Семья является основой моего становления как артиста»

«Я родился в христианской семье, респектабельный и красивой, и горжусь этим. Когда мне было четыре года, моя мама умерла, я был самым младшим из четырех братьев. Позднее мой отец вступил в повторный брак, и моим сводным братом стал будущий пианист Денис Будаев. Мы имели обыкновение играть всякий раз, когда была возможность, мы одного возраста. У нас есть и сестра, самая младшая. Всего нас шестеро братьев и сестер. Замечательно, не правда ли? Все мы имеем музыкальные способности. Нас всех затронул «мотивационный ветер» – от самого старшего до самого младшего. Друзья и большинство знакомых из моего круга знают, что я саксофонист.

Когда мне исполнилось восемь лет, мои родители вместе со старшими братьями решили, что я должен учиться игре на скрипке в школе №5, в настоящее время это музыкальная школа им. Евгения Доги. Семь лет я учился игре на скрипке, а в последние годы был готов отказаться от этого инструмента, потому что хотелось чего-то более необычного. В возрасте 16 лет я случайно услышал исполнение на саксофоне мелодии «Together again», и это стало сильной мотивацией выбрать саксофон. Спустя год, в той же школе я начал курсы игры на саксофоне, а скрипкой я продолжал заниматься параллельно в другом музыкальном лицее, чтобы сдать бакалавриат по скрипке.

«Признаю, что всей свой музыкальной подготовкой я обязан моим наставникам из Молдовы»

Я хочу отметить поддержку и помощь со стороны моего учителя Анатолия Нистряну, благодаря которому я занял призовые места на двух национальных конкурсах. Я хотел бы иметь возможность чаще благодарить его за все, что он сделал для меня, за знания, которые он мне дал, но я нахожусь на большом расстоянии, на другом конце старого континента. В нашей стране действительно дают очень хорошее качественное образование в музыкальной области по сравнению с другими странами. Об этом свидетельствует впечатляющее число талантливых молдавских артистов, которые известны по всему миру. Разница заключается в том, что за рубежом музыка больше ценится. Люди умеют слушать и ценят качественную музыку.

«В Англии, даже если у меня есть и другие занятия, не перестаю проявлять свой художественный талант»

Я живу со своей семьей на юго-западе Англии, в милом маленьком городке. В Молдове бываю нечасто, но скучаю по своим друзьям и местам детства. Я всегда гордился нашими ценностями и традициями, красивыми местами Молдовы и рассказываю о них моим иностранным друзьям. Здесь я занимаюсь музыкой, но большую часть времени занимает другая работа. Меня поддерживают семья и близкие друзья. Мы привыкли давать советы друг другу, мне нравится учиться на ошибках, и я знаю, что могу найти внутреннюю мотивацию. Здесь саксофон стал моей визитной карточкой, образом, который представляет меня, это мост, который соединяет то, что я собой представляю, с другими людьми.

«Благотворительные концерты, проведенные до сих пор, и те, которые мы планируем организовать, исходят от сердца и направлены к другим сердцам»

Я выступаю на разных концертах, от частных до общественных, благотворительных, играю даже в церквах, к которым я принадлежу. В период Рождества по новому стилю мы предлагаем подарки и тепло наших сердец. Церковь адвентистов, к которой я принадлежу, решила в 2016 году поддержать два гуманитарных проекта в Молдове и собрать £ 6000, чтобы помочь двум многодетным матерям. Я взял на себя инициативу организовать благотворительный концерт «Christmas for Moldova», чтобы собрать некоторую сумму.

В этом благотворительном концерте приняли участие большинство моих друзей-музыкантов из Англии вместе с моим братом Денисом и нашей подругой Викторией Балан – первой молдавской скрипачкой, окончившей «The Royal College of Music» в Лондоне. Это был особенный опыт и мой первый шаг в организации таких концертов. Мы собрали внушительную сумму от англичан – 1243 фунта, что эквивалентно примерно 1500 евро. Впечатляет, не так ли?

Недавно мы организовали два рождественских концерта в одном из городов в Дании, где я, Виктория и Денис предложили улыбки и теплую атмосферу Рождества через колядки. Это был уникальный опыт, мы выступали на сцене в центре города и могли взаимодействовать с людьми. Здесь я выступил с речью о Молдове, моей родной стране.

«В 2017 году я планирую много других благотворительных концертов и выпуск собственного альбома»

В январе меня приглашают принять участие в благотворительном концерте в Париже, я очень этому рад и не впервые возвращаюсь сюда. Я возвращаюсь по приглашению моих друзей, чтобы внести свой вклад в проект ADRA – «Агентство адвентистов по развитию, восстановлению и поддержке», потому это мне это не безразлично.

В августе 2017 года несколько моих друзей, молодые люди из-за рубежа, включая меня, будут участвовать в качестве волонтеров в двух проектах. Мы будем использовать свои финансовые и физические ресурсы и наше время для благотворительной деятельности. Многие из них приедут впервые в мою страну, и я горжусь тем, что буду их принимать и стану их гидом в течение всего периода пребывания в Молдове.

В настоящее время планирую начать работу над своим первым альбомом, я давно мечтаю его выпустить. Я намерен собрать все свои ресурсы для достижения этой цели. Мои отношения с саксофоном очень тесные. Все свои эмоции я выражаю через музыку. Когда я плачу, плачет и он, когда смеюсь, он тоже смеется. Саксофон является источником моих слов», – рассказал Дэниэл Костин для Stiripozitive.eu.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?