X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

НБМ проводит тендер на закупку IT-решения для системы мониторинга рисков

3 янв. 2017, 16:30   Экономика
3539 1

Национальный банк Молдовы проводит тендер на закупку IT-решения для повышения эффективности процесса лицензирования, разрешения и уведомления.

Заявки на участие в тендере принимаются до 27 февраля, передает NOI.md.

По сообщению НБМ, внедрение данного IT-решения вписывается в процесс внедрения надзора на основе рисков и является частью программы, начатой Национальным банком Молдовы для внедрения системы мониторинга рисков, состоящей из четырех различных информационных решений, которые помогут НБМ в выявлении рисков в банковском секторе: Регистр кредитного риска (запущен с сентября 2016 г.), Решение для повышения эффективности процесса лицензирования, разрешения и уведомления, Решение для повышения эффективности процесса мониторинга прозрачности акционеров, Решение для дистанционного анализа в области предупреждения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В частности, Решение для повышения эффективности процесса лицензирования, разрешения и уведомления должно обеспечить повышение эффективности следующих направлений деятельности Нацбанка Молдовы: утверждение администраторов банков; утверждение открытия подразделений банков; разрешение деятельности финансовых учреждений; предоставление разрешений на покупку или увеличение существенных долей участия потенциальным покупателям или прямым/косвенным владельцам; лицензирование поставщиков платежных услуг и небанковских эмитентов электронных денег; лицензирование учреждений валютного обмена и т.д.

В то же время, IT-решение обеспечит процесс представления НБМ внутренних нормативных документов лицензированных банков и процесс уведомления в целях статистических целях.

Перевод процесса лицензирования, выдачи разрешений и уведомлений на электронную платформу не только оптимизирует деятельность Нацбанка Молдовы и повысит качество храняющихся данных, но и обеспечит реальную выгоду для третьих лиц (лицензированных банков, эмитентов электронных денег, учреждений валютного обмена), с которыми Центробанк взаимодействует.

Так, проект позволит сократить административные расходы, которые несут третьи лица, имеющие отношение к упомянутым выше процессам, а также будет способствовать повышению их прозрачности.

Кроме того, внедрение решения для повышения эффективности процесса лицензирования, выдачи разрешений и уведомлений облегчит реализацию реформ в финансовом секторе, согласованных с партнерами по развитию, которые включают в себя такие области, как прозрачность акционеров, корпоративное управление и качество информации, находящейся в Центральном банке.

В последующий период, Нацбанк продолжит осуществлять надзор на основе рисков и будет способствовать дальнейшему развитию системы управления рисками путем внедрения двух других проектов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?