Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Молдова сняла ограничения на импорт товаров из Украины

3 янв. 2017, 10:00   Экономика
3057 0

Молдова с 1 января 2017 г. отменила введенные ранее квоты и таможенные пошлины на импорт мясо-молочной продукции и цемента из Украины, передает NOI.md.


Решение об их применении было принято правительством Молдовы в конце апреля 2016 г. с целью защиты отечественного рынка. Ограничительные меры действовали до 31 декабря 2016 г.

Сопредседатели молдо-украинской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Октавиан Калмык и Степан Кубив договорились ранее, что Молдова не будет продлевать ограничительные меры и квоты с 1 января 2017 г., а Кишинев и Киев вернутся к безусловному соблюдению режима свободной торговли между двумя странами, на основе как национального законодательства, так и обязательств, взятых на себя в рамках различных международных организаций, включая Всемирную торговую организацию.

Стороны договорились увеличить объемы двусторонней торговли, а также не допускать введения мер для ограничения импорта/экспорта товаров.

Молдавская сторона отметила, что принятие в будущем таких ограничительных мер для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей будет осуществляться властями Молдовы в соответствии с нормами ВТО.

Следует отметить, что после введения ограничительных квот и пошлин на импорт в Молдову мясо-молочную продукцию и цемент из Украины официальный Киев назвал неправомерными и необоснованными такие действия Кишинева, обвинив нашу страну в нарушении норм ВТО и Соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

В Киеве заявили, что действия Молдовы противоречат проевропейским идеям и принципам и рассматриваются в как недружественные и дискриминационные. При этом, украинская сторона заявила, что оставляет за собой право применить ответные меры к Молдове, которые могут нанести больший ущерб молдавским компаниям.

Впоследствии Кишинев и Киев приступили к консультациям для нахождения взаимоприемлемого решения проблемы поставок в Молдову мясо-молочной продукции и цемента из Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?