Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Последнее в этом году решение НБМ по монетарной политике

30 дек. 2016, 11:15   Экономика
3016 1

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы на своем последнем в этом году заседании по монетарной политике принял решение сохранить базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на текущем уровне в размере 9% годовых, передает NOI.md.

Как сообщил Центробанк, кроме того, решено сохранить следующие процентные ставки по кредитам овернайт на текущем уровне в размере 12% годовых, а по депозитам овернайт - на текущем уровне в размере 6% годовых.

Норма обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте сохранена на уровне 14% от расчетной базы, а норма обязательных резервов от привлеченных средств в молдавских леях и неконвертируемой валюте - на текущем уровне в размере 35% от расчетной базы.

Как отмечают в НБМ, решение Нацбанка Молдовы о сохранении базисной ставки рефинансирования нацелено на сохранение уровня инфляции близко к цели в 5% в среднесрочной перспективе с возможным отклонением в ± 1,5 процентных пункта.

В НБМ подчеркивают, что постепенная нормализация денежно-кредитной политики, преследует целью создание реальных денежных условий, подходящих для стимулирования процессов кредитования и сбережения и активизации внутреннего спроса в сочетании с дальнейшей адаптацией внутренних экономических условий к волатильности и неопределенности, связанной с внешней макроэкономической ситуацией.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по монетарной политике состоится 26 января 2017 г., согласно объявленному графику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?