X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На Новый год мы подсчитываем дополнительную секунду

31 дек. 2016, 2:00   В Мире
2841 0

«5 ... 4 ... 3 ... 2 ... 1 ... 1 ... С Новым годом!».

Так должен звучать отсчет времени для тех, кто хочет идти строго в ногу с универсальным временем, определяемым атомными часами и скоростью вращения Земли.

Это происходит потому, что в году, который мы провожаем, - на одну секунду больше. Это правило применяется во всем мире и связано с изменениями скорости вращения нашей планеты, сообщает AFP.

Страны, использующие скоординированное планетарное время (UTC) добавят во время отсчета наступления Нового года так называемую координационную секунду, то есть последняя минута уходящего года будет иметь 61 секунду, отмечает цитируемый источник. Что касается других стран, время будет определяться на основе часового пояса, соотнесенного с UTC.

Координационная секунда добавляется в конце декабря или июня после того, как с самой высокой точностью рассчитываются неровности скорости вращения Земли. Атомные часы не меняют свой ритм, они в состоянии показывать идеально время 300 миллионов лет, не отклоняясь ни на одну секунду.

«Эта координационная секунда позволяет выравнивать астрономическое время, которое является нерегулярным, точно рассчитывается Международной службой вращения Земли и определяется атомными часами с 1967 года», сообщается в пресс-релизе Парижской обсерватории.

«Последовательность дат в UTC будет выглядеть следующим образом: 31 декабря 2016, 23:59:59, 31 декабря 2016, 23:59:60, 01 января 2017, 0:00:00», сообщается на веб-сайте Международной службой вращения Земли.

Эта настройка необходима, поскольку скорость вращения Земли не постоянна – иногда она быстрее, иногда медленнее, но в целом показывает замедление до около двух тысячных секунды каждый день из-за таких факторов, как влияние гравитации Луны и Солнца, которые продлевают дни землян.

В результате, астрономическое время – длина дня на Земле – постепенно рассинхронизируется по отношению к атомному времени, рассчитываемому около 400 атомными часами, расположенными в разных местах земного шара, указывает цитируемый источник.

Это явление обязывает нас перенастроить часы. В среднем каждые 18 месяцев мы должны сдерживать время на одну секунду, чтобы «подождать» природу. С 1972 года это происходило уже 26 раз.

Естественно, добавление координационной секунды мы не ощутим, но высокоточные системы, такие как спутниковые навигационные системы или большие компьютерные сети должны будут выполнить повторную калибровку, чтобы избежать потенциально катастрофического разрыва. По этой же причине в такие дни не планируют никаких запусков ракет, даже столь малый разрыв может нарушить все расчеты.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?