Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Двое детей в Бельцах заболели гонконгским гриппом H3N2

29 дек. 2016, 17:33   Общество
4075 0

Информацию подтвердили в Центре общественного здоровья.

Также специалисты центра сообщили, что эпидемиологический порог заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ) превышен в 2,5 раза.

Первые данные о пациентах, заболевших гриппом, в Центр общественного здоровья стали поступать с 12 декабря. Так, с 12 по 18 декабря были зарегистрированы 18 таких случаев. У одного из пациентов в результате лабораторных исследований был обнаружен вирус гриппа типа H3N2 (гонконгский грипп).

В период с 19 по 25 декабря были зарегистрированы 20 случаев, и снова у одного из обратившихся за медицинской помощью был подтверждён диагноз грипп типа H3N2. В обоих случаях заболевшие гриппом — дети в возрасте 5 и 15 лет.

Всего же из 38 зарегистрированных случаев гриппа, 20 заболевших — дети.

«По нашей информации, дети, которым при лабораторных исследованиях в столице был поставлен диагноз грипп типа H3N2, госпитализированы и прошли весь необходимый курс лечения», — пояснила заведующая отделом эпидемиологии Центра общественного здоровья Бельц Елена Туряк.

Значительно выросло за последние две недели и число заболевших ОРВИ.

«У нас существует такое понятие, как эпидемиологический порог заболеваемости среди населения. В норме этот показатель — 311,19 заболевших на 100 тысяч жителей. С 12 по 18 декабря данные показывали, что количество заболевших ОРВИ составляло 500 на 100 тысяч населения, а с 19 по 25 декабря — 776,9. Эти цифры значительно превышают предел заболеваемости ОРВИ за аналогичный период прошлого года», — констатировала Елена Туряк. Специалист пояснила, что увеличение количества простудных вирусных заболеваний связано с не зимними погодными условиями (отсутствием морозов), которые создают идеальные условия для развития разных вирусов.

В четверг, 19 декабря, в Бельцах началась вакцинация населения от гриппа. В наш город было завезено более 10 тысяч доз. В обязательном порядке вакцинацию прошли медработники, дети и взрослые, страдающие хроническими заболеваниями, и мн. др.

«С 19 декабря по сегодняшний день (27 декабря. — "СП") вакцину от гриппа уже получили 6324 человека. У нас не зарегистрировано ни одного случая каких-либо побочных реакций от этой вакцины. Каждый, кто беспокоится о своём здоровье и здоровье своих близких, может обратиться в свой центр семейный врачей и совершенно бесплатно сделать эту прививку», — обратилась к бельчанам заведующая отделом эпидемиологии Центра общественного здоровья Бельц.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?