Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Полный текст речи президента Игоря Додона

23 дек. 2016, 16:29   Политика
6373 4

Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил сегодня, 23 декабря, с инаугурационной речью.

Ниже мы приводим полный текст речи:

От всего сердца хочу поблагодарить граждан Молдовы, которые поддержали меня на этих выборах, за оказанное мне высокое доверие. Знаю, что ваш голос был отдан, прежде всего, за надежду и веру в то, что вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему. Уверяю вас, дорогие соотечественники, что я буду верен принятым перед вами обязательствам. Я сделаю все для того, чтобы вернуть народу Молдовы веру в завтрашний день!

Искренне благодарен моей семье, которая была и будет моей самой большой опорой!

Через гражданскую консолидацию к процветанию Родины

Я обращаюсь к моим соотечественникам с другими политическими взглядами, у которых были другие предпочтения на выборах президента страны. Уверен, что и вы проголосовали за лучшее будущее нашей Родины – Республики Молдова! Как я заявлял и в ходе избирательной кампании, я буду Президентом всех граждан этого государства, которые хотят, чтобы Молдова стала процветающей, свободной и независимой страной.

Хочу сегодня обратиться к сотням тысячам молдаван, которые вынуждены добывать свой кусок хлеба вдали от родного дома. Дорогие мои соотечественники, я не в состоянии описать ваши страдания там, далеко от родного очага, от ваших семей и любимых детей. Горьким и несправедливым является то, что государство, бюджет которого пополняется большей частью за счет вашего тяжелейшего труда на чужбине, не обеспечило многим из вас хотя бы элементарного права – права голоса. Считаю это позорным и недопустимым. Поддержка наших граждан, находящихся вдали от дома, будет для меня приоритетным, а в рамках Президентуры будет действовать советник по проблемам диаспоры.

Конечно, у нас могут быть разные взгляды в отношении моделей или программ развития страны. Разнообразие и состязание идей важны для развития, для обеспечения основных свобод. В то же время я убежден, что у большинства из вас те же надежды и цели – модернизировать Молдову, обеспечить достойную жизнь детям, молодежи, пожилым людям, сделать ее более комфортной для оставшихся дома и более притягательной для тех, кто находятся за ее пределами. Убежден, что это возможно. В нашей многовековой истории были и более тяжелые периоды. Но каждый раз, когда мы объединялись, когда действовали вместе как единый народ, мы добивались успеха. И я призываю вас к единению.

Государство на службе гражданина

Дамы и господа, представители политического класса Республики Молдова, уважаемые государственные служащие и работники государственных структур,
13 ноября 2016 года граждане Молдовы выразили свое твердое, решительное и бесспорное убеждение в том, что именно народ является хозяином этой страны, а государственные институты, начиная с Парламента и Правительства, должны служить своим гражданам. Я прошу вас и предупреждаю, чтобы вы со всей ответственностью отнеслись к воле нашего народа! Не забывайте о том, кто настоящий хозяин страны и кому вы присягали на верность.

Если политический класс будет пренебрегать волей народа о выведении государственных институтов из-под влияния групповых интересов, я буду действовать от имени народа, буду бороться рядом с народом и верну государство на службу гражданина.

У Молдовы есть будущее!

В избирательной кампании моим основным девизом был – „У Молдовы есть будущее!”. Я верю в это. Государственность, суверенитет страны не являются и не могут быть предметом обсуждения. Я, как и абсолютное большинство граждан нашей страны, хочу жить, растить своих детей и созидать в независимой стране, в суверенном государстве под названием Республика Молдова. Это наше естественное желание имеет корни в многовековом прошлом молдавского народа. Главная наша задача – свято чтить заветы Штефана чел Маре и других известных господарей исторической Молдовы. Это проявление уважения и сохранение вечной памяти о доблестных сыновьях нашего народа, которые отдали свою жизнь во имя независимости Молдовы. У молдавской государственности многовековая история. На протяжении веков было много посягательств на суверенитет нашего народа, но мы сохранили твердую решимость жить в своем независимом государстве. Коллективная память позволила нам заложить основы Республики Молдова, которая стала воплощением многовековой мечты молдавского народа.

Молдова – наш дом!

Эта страна, это государство является нашим домом, которым каждый из нас должен дорожить и сохранять. Призываю и вас последовать примеру других великих народов, призываю вас, дорогие соотечественники, спросить себя, что может каждый из нас сделать для нашего дома, для Республики Молдова. Я уверен, что мы можем сделать очень многое, и, в первую очередь, быть патриотами своей страны. Призываю интеллигенцию, деятелей культуры, академические круги и, особенно, наших уважаемых преподавателей, кому мы доверяем воспитание будущих поколений нашего народа, посвятить свой труд делу защиты самобытности молдавского народа. Это наш святой долг по отношению к предкам и потомкам – любить и сохранять страну, гордиться нашей национальной идентичностью, уважать мнение абсолютного большинства граждан страны, которые на протяжении веков идентифицировали себя как молдаване.

Безопасность государства – первоочередной приоритет!

Заверяю граждан Республики Молдова в том, что на посту Президента вопрос национальной безопасности будет для меня одним из главных приоритетов. Я имею в виду все составляющие безопасности, как политическую, экономическую, так и социальную. Суверенитет, нейтралитет и территориальная целостность будут всегда на повестке дня главы государства. Также, одной из составляющих системы безопасности страны будет постоянное повышение качества жизни каждого гражданина, создание возможностей для роста, реализации и условий для развития человеческого потенциала.
Особое внимание будет уделено экономике страны и решению проблем предпринимателей. Бизнес ждет от Правительства, прежде всего, чтобы оно относилось к нему как к партнеру, а проводимая экономическая политика была адекватной и предсказуемой. Уверен, что это осуществимо. Довожу до вашего сведения, что в ближайшее время будет создан Экономический совет при Президенте Республики Молдова.

Нулевая терпимость к коррупции

Для меня особое значение имеет сложившаяся ситуация в судебной системе и правовых учреждениях страны, к деятельности которых у наших граждан накопилось очень много серьезных вопросов. Обворованная банковская система и украденные миллиардные валютные резервы, похищенное государственное имущество, промотанные бюджетные ресурсы – явные доказательства слабости и соучастия правовых и судебных структур.

Поспешность и наглость, с которыми были переложены на плечи граждан возврат украденных миллиардов, являются не только актом унижения своего народа, но и поступком достойным самого строгого осуждения. Я никогда не смирюсь с этим и посвящу всю свою энергию раскрытию всей правды и возвращению украденного имущества народу.

Обращаюсь к членам Правительства и служащим центральных и местных органов публичного управления – помните, что вы заняли должности, чтобы использовать ваши знания и профессиональные качества для служения народу Республики Молдова, а не личным или партийным интересам. Ожидаю от компетентных органов беспрецедентной мобилизации в борьбе с коррупцией в высоких эшелонах власти, представляющей опасность для существования нашего государства. Заверяю вас, что у меня хватит политической воли для усиления борьбы с коррупцией. И я сделаю это!

Ответственный социальный диалог

Приоритетным для моего мандата будет обеспечение непрерывного диалога с гражданами и гражданским обществом. Я сделаю все, чтобы граждане могли участвовать в процессе принятия решений, а этот процесс был максимально прозрачным. Я поручу создать совет при Президенте Республики Молдова, в состав которого войдут представители гражданского общества, академической среды и эксперты. Моя цель заключается в том, чтобы все решения и инициативы, исходящие из Президентуры, обсуждались широко, прозрачно и демократически.

Роль свободной и независимой прессы в развитии нации чрезвычайно важна, и любой ответственный политик со всей решимостью поддержит деятельность по информированию общества. Я окажу всестороннюю поддержку средствам массовой информации. А нашим журналистам хочу пожелать быть свободными и независимыми, и в то же время беспристрастными и корректными в освещении событий.

Реформы во благо граждан

С внедрением той или иной реформы необходимо думать в первую очередь о людях, что они получат в результате этих реформ. Нам не нужны реформы ради реформ или реформы для отчета кредиторам и партнерам по развитию. Нам нужны реформы для создания рабочих мест, повышения заработных плат и пенсий, обеспечения качественного образования и медицинских услуг. Реформы для обеспечения равноправия и социальной справедливости, социальной защиты людей, находящихся в неблагоприятной ситуации, и их интеграции. Результатом этих реформ должен стать рост качества жизни граждан Республики Молдова, а не наоборот. Реформы для людей, а не люди для реформ. Это и есть наша главная цель.

Мы христианский народ!

Всех нас, граждан Республики Молдова объединяет наша Православная вера. Более 90% граждан страны признали себя христианами: в этой широкой религиозной категории находятся люди абсолютного большинства национальностей, политических взглядов, возрастов и социальных групп.

Православие является нашим национальным достоянием, цементирующим общество. Оно предоставляет нам крепкую основу для наших нравственных принципов и тесно переплетается с нашими традициями и нормами жизни. Вот почему я, как Президент страны и смиренный христианин, буду сторонником Церкви и буду поддерживать те виды деятельности, которые обеспечат сохранение христианских ценностей в молдавском обществе.

Молдова – наш общий дом!

Республика Молдова является родным домом для более 20 этносов, совместно проживающих на молдавской земле сотни лет. Вместе с украинцами, русскими, гагаузами и болгарами, с евреями и поляками, с цыганами и другими нашими собратьями, мы всегда жили как Семья в общем Отечестве – Республике Молдова! Я хочу обратиться к нашим русскоязычным соотечественникам и к нашим гостям из России и стран СНГ на русском языке.

Мы, представители разных этносов, – молдаване, украинцы, русские, болгары, гагаузы и другие – живем в одной стране и одинаково ее любим. Молдова – наша общая Родина и другой у нас не будет.

Несколько лет бездарного правления либералов и унионистов вновь посеяли и взрастили в нашем обществе семена вражды. Но, как известно, „есть время разбрасывать камни и время собирать камни”. Вступаю в эту почетную должность с целью собрать камни, так опрометчиво разбросанные прежними безответственными действиями.

Этническое разнообразие нашего народа – наша сила, а не слабость. Это разнообразие предоставляет нам возможность использовать все лучшее, что есть в культурном наследии наших народов, для развития нашего общества, для укрепления и процветания нашей общей Родины.

Наша государственность может строиться только на основе молдавской самобытности. Я, как Президент, сделаю все, чтобы Молдова стала подлинно независимым государством, самостоятельно, без указания извне, выстраивающим свою внутреннюю политику и имеющим свою собственную точку зрения в сфере внешней политики.

Строительство единой гражданской полиэтнической нации приблизит нас к решению и приднестровского вопроса. Объединение берегов Днестра – одна из моих главных задач на посту Президента. И я приложу все силы для урегулирования этого вопроса в интересах большинства жителей обоих берегов. На обоих берегах Днестра живут представители одного народа. В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет гораздо больше, чем разъединяет. Мы будем искать решение этой проблемы по принципу „выигрывают обе стороны”. В нашем плане приднестровского урегулирования проигравших не будет.

Россия стратегический партнер Молдовы

Восстановление полноценных дружественных, стратегических и партнерских отношений с Российской Федерацией на посту руководителя государства является моей приоритетной целью. И свой первый официальный визит в качестве Президента Республики Молдова я совершу в Российскую Федерацию. Уверен, что это заложит основу для развития отношений между нашими дружественными государствами на качественно новом уровне.

Восстановление молдо-российских отношений положительно скажется на экономике нашей страны, на целых отраслях народного хозяйства Молдовы, на деятельности сотен тысяч фермеров и трудовых мигрантов.

Внешняя политика, основанная на взаимоуважении и общих выгодах

Республика Молдова будет проводить внешнюю политику, основанную на партнерстве и дружбе со всеми государствами мира. Будем активизировать отношения с нашими соседними государствами – Румынией и Украиной. Будем развивать многоплановое сотрудничество с ЕС. Недавно я с удовлетворением принял приглашение осуществить визит в качестве главы государства в Брюссель и надеюсь, что это состоится в первые месяцы 2017 года. И в дальнейшем наше сотрудничество с США и Китайской Народной Республикой будет являться для нас приоритетом. Мы перекинем мосты, как на восток, так и на запад.

Уважаемые граждане,

В начале любого пути нужно иметь ясный взгляд на конечную цель. В конце своего мандата я желаю себе видеть процветающую Молдову и граждан, уверенных в завтрашнем дне. И я буду трудиться для достижения этой цели. Существует древняя мудрость, которую я полностью разделяю. В ней говорится, что руководитель должен помнить три принципа. Первый – что он правит людьми. Второй – что он правит по законам. И третий – что он правит не навсегда. Я буду руководствоваться этими принципами. И постараюсь, чтобы по завершении моего мандата у меня было как можно меньше сожалений, а у граждан страны – как можно больше позитивных впечатлений.

Благодарю за внимание!
С Богом!


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?