X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Принц Чарльз в рождественской речи осудил гонения за веру

23 дек. 2016, 23:00   В Мире
2379 0

Принц Чарльз в канун Рождества поделился своими мыслями об опасности преследования религиозных меньшинств как на Ближнем Востоке, так и в других местах планеты.


Он призвал уважать последователей иных религий и предостерег от повторения "ужасов прошлого".

Выступая в радиопрограмме Би-би-си Thought for the Day ("Мысли на день"), наследник британского престола отметил, что усиление в разных частях мира популистских группировок, агрессивно настроенных по отношению к религиозным меньшинствам, отдается глубоко тревожным эхом мрачных дней 30-х годов.

При этом принц подчеркнул, что для некоторых религиозная свобода - это выбор между жизнью и смертью.

Принц Чарльз рассказал о своей встрече со священником-иезуитом из Сирии, который поведал о тяжелой участи христиан, которых он вынужден был покинуть.

"Он рассказал мне о массовых похищениях в Сирии и Ираке и о своих опасениях, что христиан вынудят в массовом порядке покинуть земли, описанные в Библии, - сказал принц. - По словам этого священника, вполне возможно, что через пять лет в Ираке вообще не останется христиан. Понятно, что для таких людей религиозная свобода - это ежедневный и суровый выбор между жизнью и смертью".

Принц Уэльский рассказал о том, что далеко не все осознают истинные масштабы преследований по религиозным мотивам во всем мире, и эти преследования касаются не только христиан Ближнего Востока, но и представителей других вероисповеданий: евреев, езидов, мусульман-ахмади, бахаи и ряда других.

Принц напомнил слушателям Би-би-си, что сам он родился сразу по окончании Второй мировой войны, во время которой поколение его родителей боролось против тех, кто пытался истребить еврейское население Европы.

"Уму непостижимо, как спустя почти 70 лет мы по-прежнему наблюдаем такое жестокое преследование, - поразился он . - И наше обязательство перед теми, кто так ужасно страдал и погибал, заключается в том, чтобы не допустить повторения ужасов прошлого".

Принц Чарльз призвал своих слушателей не забывать саму историю Рождества, когда Святое семейство вынуждено было спасаться от жестоких преследований.
Он также попросил не забывать, что пророк Мухаммед перебрался из Мекки в Медину именно потому, что искал свободы вероисповедания для себя и своих последователей.

"Какой бы религиозный путь мы не избрали, его цель одна: ценить и уважать других и признавать за ними право по-своему отвечать на божественную любовь", - подытожил принц Уэльский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?