X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Напутствие Молдове от 41 государств

21 дек. 2016, 12:58   Общество
4123 1

Молдова получила 46 рекомендаций, касающихся необходимости защиты прав женщин и обеспечения гендерного равенства от 41 стран.

Рекомендации были предложены в ходе Универсального периодического обзора (УПО), и Молдова приняла их, а это значит, что в распоряжении властей четыре с половиной года, чтобы реализовать их, для улучшения ситуации в области соблюдения прав женщин.

В вопросе защиты прав женщин государства порекомендовали молдавским властям принять решительные меры, особенно в борьбе с бытовым и сексуальным насилием, через эффективное наказание агрессоров.

Черногория, Бельгия, Испания, Швеция, Словения, Италия, Турция и Босния и Герцеговина настаивали на том, чтобы Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Мексика порекомендовала Молдове улучшить меры по предотвращению, наказанию и искоренению насилия в отношении женщин, а также сделать все возможное, чтобы устранить патриархальные стереотипы. В то же времяб Австрия настаивает на том, что абсолютно необходимо продолжать кампании по информированию общественности о насилии в семье и открывать временные приюты для жертв домашнего насилия, в том числе в сельской местности.

В свою очередь, эстонские власти рекомендуют Молдове обеспечить эффективное уголовное преследование в случаях насилия в отношении женщин.

Необходимо отметить, что в 2016 году Международный центр «La Strada» представил наряду с другими неправительственными организациями в ходе универсального периодического обзора альтернативный доклад.

Согласно оценке, 63,4% женщин и девочек в возрасте старше 15 лет подверглись, по крайней мере, одному виду физического, психологического или сексуального насилия. В то же время отмечается, что насилие более распространено в сельской местности.

В настоящее время женщины, ставшие жертвами семейного насилия в Молдове, могут звонить на телефон доверия - 0 8008 8008. Звонок бесплатный и конфиденциальный. Данная услуга была запущена в ноябре 2009 года Международным центром «La Strada».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?