Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

США признали, что Россия не строит планов нападения на НАТО

19 дек. 2016, 22:00   В Мире
2803 0

Никто в России не вынашивает планов нападения на НАТО, вопреки многочисленным утверждениям об обратном, звучащим в последние пару лет на Западе в связи с обострением отношений с Москвой.


Это признал в воскресенье постоянный представитель США при Организации Североатлантического договора Дуглас Льют.

"Я не считаю, что кто-либо в России сегодня намеревается напасть на НАТО", - подчеркнул американский дипломат. Тем не менее, считает он, это не означает, что на организации не лежит "ответственность за ободрение таких союзников, как Эстония, которые находятся на переднем крае". В связи с этим посол обвинил Россию в том, что она "превратилась в источник нестабильности и неопределенности, непредсказуемости" для Североатлантического альянса.

Комментируя планы проведения в понедельник первого с июля заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов, Льют сообщил в эфире телекомпании ABC, что вопросы кибербезопасности "не входят в непосредственную повестку дня" этого совещания, которое состоится в Брюсселе. Тем не менее, американский постпред предполагает, что "больше чем один союзник (по НАТО) поставит перед российским коллегой вопросы о повторяющемся враждебном влиянии" Москвы на страны альянса.
Как ранее сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, Москва на заседании ждет откровенного разговора с альянсом по безопасности в Европе. "Рассчитываем на откровенный разговор о состоянии безопасности в Европе с учетом факторов, на нее влияющих, включая, разумеется, последствия натовских усилений на восточном фланге", - отметил российский дипломат.
В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что на встрече "будут обсуждаться вопросы прозрачности военной деятельности в Европе, ситуация на Украине, меры по снижению рисков военных инцидентов и несчастных случаев".

"Совет Россия - НАТО - это важная площадка для диалога. НАТО нацелена на конструктивные отношения с Россией. Мы продолжаем придерживаться нашего двойного подхода - укрепление нашей обороны не противоречит поддержанию политического диалога с Россией. Возможность говорить друг с другом особенно важна, когда уровень напряженности высок", - добавил Столтенберг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?