Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Продукты для детсадов оказались дороже, чем в магазине (ВИДЕО)

19 дек. 2016, 11:20   Столица
5439 1

Рабочая группа, проведшая собственное расследование по вопросу тендеров и питания детей в муниципальных детских садах, представила результаты во время сегодняшнего заседания служб примэрии.

По словам руководителя группы Михая Молдовану, ни один из директоров детских садов не признал, что продукты были просрочены.

В результате расследования обнаружен ряд проблем, касающихся менеджмента дошкольных заведений, Главного управления образования, молодежи и спорта и районных управлений. Выяснилось, что менеджеры обладают недостаточными знаниями для обеспечения процесса качественного питания детей, а также не знакомы с действующими законодательными рамками и правилами проведения контроля качества питания. Кроме того, нет никакого сотрудничества между детскими садами и родителями в вопросе норм питания и финансирования питания детей, нет мнения родителей о качестве питания и предложений по его улучшению.

Более того, в результате проверки выяснилось, что цены на продукты, поставляемые в различные районы, существенно отличаются. Один и тот же экономический субъект поставлял одни и те же пищевые продукты в разные микрорайоны по разной цене. В зависимости от микрорайона цена на фрукты отличается на 0,97-10,87 леев. Цена на мясо и рыбу отличается на 14,52- 22 леев. Цена на крупы колеблется от 3,39 леев до 7,88 леев. Цена на мучные изделия колеблется от 3,97 леевдо 14,56 леев. В некоторых случаях выяснилось, что цены на пищевые продукты, поставляемые в детские сады, намного выше магазинных. «Ответственные лица организовывали тендеры таким образом, чтобы некоторые экономические агенты получали выгоду годами», - отметил Молдовану.

Даже после того, как правоохранительные органы и служба примэрии начали расследование, некоторые экономические агенты продолжали поставлять испорченные продукты в муниципальные дошкольные учреждения.

В муниципальных детских садах детей кормили, в основном, хлебом, макаронами и мучными изделиями, в то время как рыба, яйца, творог, сыр, молоко, мясо, овощи, масло и свежие фрукты подавались в гораздо меньшем объеме, чем предусматривает суточная норма.

Другая проблема, выявленная рабочей группой примэрии, касается того, что за последние 5 лет только в 57 из 153 муниципальных детских садов проводился ремонт в пищевом отделе. Часть ремонтов проводилась при финансовой поддержке родителей.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что в последние годы руководители управлений образования не интересовались ситуацией в области питания детей в детских садах. Обозначенные лица проявили поверхностный подход и отсутствие обязательных требований к контролю этого процесса.

По словам столичного генерального примара Дорина Киртоакэ, в дальнейшем руководство Главного управления образования, молодежи и спорта, а также менеджеры районных управлений должны быть уволены. Не исключено, что преторы и их заместители получат выговоры. «Одни будут привлечены к уголовной ответственности, другие - к дисциплинарной ответственности. Санкции будут обязательно наложены, и надеюсь, что после этого, эта сфера пробудится к жизни», - заключил Киртоакэ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?