X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Энергосообщество потребовало от Украины изменить правила экспорта электроэнергии в Молдову

6 мар. 2013, 16:37   Экономика
3390 0
Фото: headline.kz
Энергетическое сообщество потребовало от Украины изменить правила экспорта электроэнергии в Молдову и страны ЕС. По сообщению украинских СМИ, в частности, секретариат Энергетического сообщества (ЭС) направил Украине открытое письмо с предложением в течение двух месяцев привести в соответствие с правилами организации систему распределения пропускной способности электросетей между Украиной, странами Евросоюза и Молдовой или обосновать позицию страны по этому вопросу.

Как говорится в сообщении Энергосообщества, предварительное видение секретариата - правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной, ее западными соседями и Молдовой не соответствуют требованиям ЭС. Следует отметить, что ЭС начало процедуру в отношении Украины, поскольку на страну получено две жалобы. Украина, присоединяясь к ЭС, обязалась к 1 января 2012 г. внедрить регламент N1228/2003 об условиях доступа к сетям трансграничной передачи электроэнергии. По данным украинских аналитиков, соответствующий регламент Украиной до сих пор не имплементирован.

Единственным поставщиком украинской электроэнергии в Молдову и страны Европы в 2013 г. является холдинг ДТЭК известного бизнесмена Рината Ахметова. В частности, в Молдову украинское электричество поставляет компания «ДТЭК Пауэр-Трейд». Ожидается, что в 2013 г. ее заменит другая компания того же холдинга - «ДТЭК Востокэнерго», которая выиграла в Украине тендер на поставки электроэнергии в Молдову в 2013 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?