Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Молдове появятся инспекторы по контролю трезвости

13 апр. 2014, 11:00   Общество
7920 7
Фото: medequips.ru
В Молдове появятся инспекторы по контролю трезвости, а на предприятиях любой формы собственности, где имеется хотя бы один автомобиль - журналы контроля трезвости. Это регламентировано соответствующим приказом министра здравоохранения Андрея Усатого, вступившим в силу в пятницу.

Как передает агентство "Инфотаг", документом определена цель нововведения - предупреждение и недопущение управления транспортом в состоянии опьянения или ухудшения состояния здоровья водителя.

Инспектора нанимают за счет предприятия или фирмы и, он проходит платное обучение в Республиканском наркологическом диспансере (РНД).

Инспектор проверяет водителей по получении ими путевого листа на наличие в организме алкоголя, наркотиков, психотропных или лекарственных средств с аналогичным действием.

Первоначально степень трезвости водителя определяется измерением температуры тела, пульса и давления. Если имеются подозрения о его неадекватном состоянии, то углубленная проверка состояния проводится с применением индикаторной трубкой или алкотестером. Водитель имеет право на опротестование действий инспектора, но в течение лишь первых двух часов и с оплатой исследования в РНД за собственный счет.

Если водитель оказался на линии без заключения инспектора и записи в журнале, то ответственность несет руководитель компании.

По данным бюро статистики, на август 2013 г. в РМ официально зарегистрировано 770 тыс. автомобилей (при ежегодном росте их числа на 160 тыс.). В РМ по итогам 2012 г. действовало 1944 автотранспортных предприятий. С начала нынешнего года зафиксировано 3510 ДТП, в которых погиб 441 человек.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?