X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Только 30% молдаван ходят к стоматологам

6 апр. 2014, 11:00   Общество
5200 3
Фото: noi.md
Число граждан Молдовы, обращающихся к услугам стоматологов, неуклонно снижается. Таковы данные Центра менеджмента здравоохранения. Так, в прошлом году количество визитов к дантисту сократилось почти на 40 тысяч, по сравнению с 2012. Это означает, что в 2013 к стоматологу обратились только 30% жителей, в то время как двумя годами ранее – 47% населения.

Врачи говорят, что молдаване очень редко обращаются к стоматологам на начальных этапах заболевания, а идут к врачу, когда боль становится нестерпимой. В таких случаях лечение уже требует протезирования. Медики считают, что причина такого отношения зубам – отсутствие культуры и страх перед лечением. «Полис покрывает медицинские расходы на пломбирование зубов. Однако пациенты обращаются к стоматологам только в тяжелых случаях.

Даже дети и студенты обращаются уже с запущенным кариесом. Причина в безразличии к гигиене полости рта», – отметила стоматолог Элеонора Мортяну.

По статистике, из общего количества тех, кому необходим профилактический контроль, только70% его проводят.

Стоматологи предупреждают, что несвоевременное лечение кариеса может привести к тяжелым осложнениям – пульпиту и острому периодонтиту. Чтобы избежать таких печальных последствий, нужно регулярно посещать дантиста – не реже одного раза в полгода.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?