Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Председатель Венецианской комиссии комментирует заявления Додона

13 окт. 2017, 17:01   Политика
8419 18

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио высказался по поводу критики президента Игоря Додона в адрес Конституционного суда, сообщает Noi.md.

Букиккио отметил, что в демократическом государстве критика в адрес решений суда допустима лишь тогда, когда она является уважительной.

«Я узнал, что президент Республики Молдова сделал очень критические заявления, в которых поставил под сомнение решения Конституционного суда и беспристрастность конституционных судей. Я хотел бы напомнить, что в демократическом государстве, регулируемом верховенством закона, критика решений Конституционного суда допустима лишь тогда, когда она является уважительной», - прокомментировал председатель Венецианской комиссии.

По его словам, люди, занимающие публичные должности, должны проявлять сдержанность в своей критике. «Критика, лишенная уважения, особенно угрожающие заявления, направленные против судей и призванные влиять на решения Конституционного суда, недопустимы», - добавил он.

Ранее Игорь Додон говорил, что противозаконные решения Конституционного суда будут квалифицироваться как узурпация государственной власти, а в будущем члены КСМ могут быть привлечены к ответственности. Сановник указал, что все решения суда, выходящие за рамки конституционных правовых рамок и духа Конституции, будут впоследствии пересмотрены в других составах суда.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?