Война в Украине новостей: 6115

Боксёры из Гриманкауц блеснули на Чемпионате Молдовы (ВИДЕО)

6 окт. 2017, 22:15   Спорт
9864 0

Чемпионы Молдовы в десяти весовых категориях определились по итогам юбилейного 70-го национального первенства по боксу.

Больше остальных на высшую ступень пьедестала поднялись воспитанники Республиканской школы бокса из Гриманкауц. Подопечные Заслуженного тренера Молдовы Петру Кадука завоевали шесть золотых медалей из десяти возможных, подтвердив звание «кузницы» талантливых молдавских боксёров международного уровня, сообщает NOI.md.

Для именитого спортсмена, Заслуженного Мастера спорта, бронзового призёра Олимпийских игр в Пекине, чемпиона и вице-чемпиона Европы, финалиста Кубка Мира, чемпиона Евросоюза Вячеслава Гожан нынешняя медаль чемпиона Молдовы стала 15-ой в карьере. В весовой категории «до 56 кг» воспитанник школы бокса из Гриманкауц одержал уверенную победу по очкам над соперником из Кишинёва Вячеславом Плотник. Как рассказал новоиспечённый чемпион, он намерен подумать о приостановлении спортивной карьеры. «Вижу, что с каждым годом становится всё больше молодых и амбициозных спортсменов, которые готовы покорить как национальные первенства, так и международные. Завершу карьеру тогда, когда моё место займёт хороший во всех смыслах боец. Думаю, что «преемником» может стать мой главный соперник в категории «до 56 кг» Вячеслав Плотник. Я регулярно провожу с ним спарринги, и уверен в его потенциале», - рассказал Гожан после победного боя.

Другой прославленный боксёр, представляющий Республиканскую школу бокса из Гриманкауц, Василий Белоус довёл до победы свой поединок против очередного представителя Кишинёва Октавиана Гратия. Белоус, являясь Мастером спорта международного класса, бронзовым призёром Чемпионата Европы, участником Олимпийских игр в Лондоне, чемпионом Всемирных Игр единоборств и бронзовым призёром Чемпионата мира среди студентов, в очередной раз продемонстрировал высокий класс и единогласным решением судей завоевал золотую медаль в категории «до 69 кг».

Ещё четыре воспитанника школы бокса из Гриманкауц не имели себе равных в своих весовых категориях. Так, Мастер спорта международного класса Думитру Галагоц в весовой категории «до 64 кг» одолел Сергея Роман из Кишинёва, а Виктор Карапчевский в весовой категории «до 75 кг» уверенно победил у представителя Гагаузии Валерия Сырбу. В наиболее тяжеловесных категориях «до 91 кг» и «свыше 91 кг» также блистали подопечные Петра Кадука. Михаил Мунтян по очкам выиграл у Аурела Игната из Кишинёва, а Алексею Заватину понадобился один раунд для того, чтобы сломить сопротивление Даниила Сварищука из Бельц.

В остальных четырёх весовых категориях золотые медали достались представителям Кишинёва, Хынчешт и Тирасполя. Столичный спортсмен Антон Ищеко в самой лёгкой весовой категории «до 49 кг» выиграл у Марина Тофан, Дорин Букша в категории «до 60 кг» с перевесом всего в одно очко одолел принципиального соперника Михаила Квасюка, а уроженцы Приднестровья Дмитрий Платановский и Дмитрий Кощук оказались сильнее всех в категориях «до 52 кг» и «до 81 кг» соответственно.

Федерация бокса также вручила почётные статуэтки за вклад в развитие отечественного спорта. Лучшим боксёром турнира был признан Вячеслав Гожан, а его наставник Петру Кадук по праву завоевал звание лучшего тренера. Награда за выдающиеся успехи за всю историю отечественного бокса досталась бронзовому призёру Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, Заслуженному Мастеру спорта СССР Тимофею Скрябину. Прославленный ветеран в разговоре с корреспондентом NOI.md сказал о том, что, по его мнению, «молдавский бокс состоялся». «Остаётся только пожелать нашим молодым спортсменам быстрее «подтягиваться» к лидерам сборной. Разрыв между ведущими боксёрами и теми, кто только «на подходе», очень существенен. Когда бойцы со всей Молдовы будут регулярно приезжать в Республиканскую школу бокса в Гриманкауцах и проходить с ними совместные сборы, тогда ситуация существенно улучшится», - поделился своим мнением Тимофей Скрябин.

Уточним, что Чемпионат Молдовы, завершившийся в Кишинёве, был приурочён к 70-летнему юбилею со дня зарождения бокса в республике. В нём приняли участие около 80 спортсменов из различных регионов страны. Первенство было организовано Федерацией бокса и поддержано Национальным Олимпийским и спортивным комитетом.