Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Когда в Молдове начнется процесс создания IT-парков?

29 авг. 2017, 18:00   Экономика
2989 0

Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы организует 7 сентября Бизнес-форум IT для представления предложений правительства по созданию в нашей стране информационно-технологических парков (IT-парков), передает NOI.md.

Как сообщило отраслевое ведомство, мероприятие будет организовано в партнерстве с Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ, на нем будут присутствовать представители деловых кругов из нашей страны и из-за рубежа, потенциальные инвесторы, представители дипломатического корпуса, партнеры по развитию и СМИ.

На форуме будут представлены недавно вступившие в силу законодательные меры, в частности, поправки в Налоговый кодекс и другие законы для реализации на практике Закона об информационно-технологических парках.

Бизнес-сообщество и потенциальные инвесторы познакомятся с особенностями применения Закона об IT-парках, порядком функционирования и упрощенного взаимодействия с государственными учреждениями путем применения единого налога в 7% и виртуального режима деятельности для резидентов IT-парков, предоставления самых выгодных условий для деятельности IT-компаний.

Недавно в Молдове вступил в силу закон, содержащий механизм введения в стране единого налога для резидентов IT-парков в размере 7% дохода от продаж. Пакет поправок в законодательство в области налогов, социального страхования и обязательного медицинского страхования был принят парламентом в целях создания условий, необходимых для реализации на практике закона об информационно-технологических парках.

Закон предусматривает введение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, чтобы можно было применить единый налог в размере 7% дохода от продаж для резидентов IT-парков, что будет способствовать повышению привлекательности IT-сектора для отечественных и иностранных инвесторов, а также ускорению разработки и использованию потенциала этой отрасли.

Резиденты IT-парков будут платить единый налог в размере 7% объекта налогообложения, но не менее минимальной суммы единого налога, которая определяется ежемесячно на каждого работника и составляет 30% размера среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на год, к которому относится налоговый период. В состав единого налога включены следующие налоги, сборы и взносы: налог на доход от предпринимательской деятельности; подоходный налог с зарплаты; взносы обязательного государственного социального страхования, уплачиваемые работниками и работодателями; взносы обязательного медицинского страхования, уплачиваемые работниками и работодателями; местные сборы; налог на недвижимое имущество; сбор за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?