Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Президента НОК обвиняют в краже средств, предназначенных для спортсменов

17 авг. 2017, 18:31   Спорт
4205 2

Комиссия общественного контроля Совета гражданского общества при президенте Республики Молдова получила за последние две недели несколько жалоб от спортсменов и председателей спортивных федераций, обвиняющих президента Национального олимпийского комитета Николая Журавского в отмывании бюджетных средств, коррупции и хищении средств предназначенных для спортсменов.

Председатель комиссии Федор Гелич заявил в ходе пресс-конференции в IPN, что будет сформирована комиссия, которая расследует деятельность Национального олимпийского комитета.

По его словам, многие спортсмены жалуются на то, что НОК снимает каждый месяц часть суммы из стипендий, которых получают спортсмены-кандидаты на Олимпийские игры. В соответствии с регламентом Международного олимпийского комитета, участники олимпиады, те, кто прошел аттестацию, получают стипендию в размере 1,5 тыс. долларов в месяц. Спортсмен получает стипендию за 15 месяцев до Олимпиады. В комиссию обратились спортсмены с жалобой на то, что НОК снимает каждый месяц из этой стипендии по 500 долларов.

Мы были вызваны в Олимпийский комитет, где подписали договор, по которому получаем стипендию в размере 1,5 тысячи долларов, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Нам было сказано, что тысяча долларов будет дана на подготовку, но 500 долларов остаются в Олимпийском комитете, на эти деньги нам будут покупать витамины, оборудование и другие вещи, в которых мы будем нуждаться. Все это мы не получили”, - сказала участница Олимпийских игр по биатлону Александра Каменщик.

Президент Федерации биатлона Петру Брия отметил, что до предстоящих Олимпийских игр осталось меньше пяти месяцев, но НОК до сих пор не выделил финансовые средства для подготовки спортсменов. Все сборы, на которые едут спортсмены, финансируются за счет федерации.

Вице-президент Федерации тхэквондо Валентин Конев сказал, что НОК принял решение не выделять деньги спортсменам для подготовки к олимпиаде, а так еж приостановил деятельность Федерации тхэквондо в рамках комитета на неопределенный срок.

В ходе пресс-конференции Федор Гелич представил и аудиторский отчет, в котором отмечено, что Николай Журавский и его семья получили деньги за счет НОК на личные расходы. Он отметил, что сформирует комиссию, которая проверит это учреждение и обнародует результаты в короткие сроки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?