Чемпиона мира по дзюдо Евгения Матвейчука встретили дома, как героя

14 авг. 2017, 13:02   Спорт
4031 0

Молдавский дзюдоист Евгений Матвейчук принес домой золотую медаль!

Молодой спортсмен в возрасте 16 лет добился впечатляющего результата – стал чемпионом мира среди кадетов в категории до 81 килограмма в соревнованиях, состоявшихся в Сантьяго-де-Чили.

В Международном порту Кишинева его встречали десятки людей, среди которых были родственники, коллеги и члены национальной профильной федерации. Они скандировали имя нового чемпиона и окружили его, чтобы сфотографироваться.

«Я очень удивлен. Не ожидал. Во-первых, я очень тронут. Было очень мило с их стороны, что они пришли меня встретить», – отметил дзюдоист Евгений Матвейчук.

«Мы много работали. Эта была наша цель – выиграть медаль на мировых чемпионатах. Получилось, что стали чемпионами», – заявил генеральный секретарь Федерация дзюдо Молдовы Валерий Думиникэ.

За успех в Сантьяго-де-Чили Матвейчук будет премирован правительством 20 тыс. леев. В то же время руководство Федерации дзюдо Молдовы тоже будет искать возможность его премировать.

«Мы обратимся к спонсорам. Думаю, что найдутся люди, желающие поддержать спортсмена, поскольку в 2020 году состоятся Олимпийские игры. Хотя он молодой дзюдоист, ему только 16 лет, у Матвейчука есть шансы на участие в Олимпийских играх в Токио», – заявил вице-председатель Федерации дзюдо Молдовы Корнелиу Дудник.

Для Евгения Матвейчука 2017 год оказался очень хорошим. Молодой дзюдоист родом из села Клокушна Окницкого района ранее выиграл одну золотую и три бронзовые медали в соревнованиях на Кубок Европы, а также одну бронзовую на европейских чемпионатах.

Две недели назад он выиграл бронзовую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале в городе Дьёр, Венгрия.