Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Аграрии Молдовы против утверждения Каталога ЕС сортов сельхозрастений

11 июл. 2017, 10:21   Экономика
1911 0

Сельхозпроизводители и ученые Молдовы выступают против инициативы правительства об утверждении Каталога Европейского Союза сортов сельскохозяйственных растений.

Об этом говорилось в ходе «круглого стола» с участием сельхозпроизводителей и представителей науки, который провел советник президента Республики Молдова по вопросам агропромышленного сектора Ион Пержу для обсуждения инициативы правительства РМ по принятию Каталога ЕС сортов сельскохозяйственных растений, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба президента, участники дискуссии пришли к выводу, что утверждение Каталога ЕС сортов сельскохозяйственных растений, а также ввоз в страну и производство сортов, не прошедших испытание в климатических условиях нашей страны, будут иметь плачевные последствия не только для сельхозпроизводителей в частности, но и для всей сельскохозяйственной отрасли.

Были представлены следующие доводы: в страну будут ввозиться семена и посадочный материал низкого качества. Некоторые сельхозпроизводители, рискнувшие использовать непроверенный посадочный материал, особенно при выращивании фруктов, орехов и ягод, понесли убытки в сотни тысяч евро. Будет уничтожен отечественный сектор производства семян и посадочного материала, в результате чего в выигрыше окажутся только импортеры. Будет уничтожено то, что еще осталось от научной отрасли – разработчика новых отечественных сортов семян и посадочного материала. Сельскохозяйственные угодья перестанут эффективно использоваться, что негативно скажется на бюджете, а также на продовольственной безопасности страны.

По результатам обсуждения Ион Пержу отметил, что президент будет блокировать намерения правительства внести законодательные изменения, предусматривающие утверждение Каталога ЕС сортов сельскохозяйственных растений.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?