X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Вотум недоверия против Габурича был отклонен

23 фев. 2018, 15:33   Политика
3585 5

Депутаты рассмотрели сегодня простой вотум недоверия, поданный Партией социалистов против министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича, сообщает Noi.md.

Предложение об отставке министра не получило поддержки ни одного депутата. Перед голосованием депутаты-социалисты покинули зал, возмутившись тем, что к их доводам никто не прислушался. Депутаты ПСРМ и ЛДПМ также отсутствовали в зале во время голосования.

На пленуме парламента Габурича обвинили в том, что он искажает данные о реальном состоянии экономики в отношении импорта, экспорта и инвестиций.

«Инвестиции в 2017 году составляют около 100 миллионов евро. В 2008 году этот показатель был на уровне 800 миллионов, сейчас он в восемь раз ниже. Налоговая нагрузка является ключевым элементом в обеспечении инвестиционного климата, а число налогов возросло с 20 до 25. Вы говорите о возможном экономическом росте на 3%, но какова доля сбора налогов?»,– спросил депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча.

По словам министра Габурича, в первые девять месяцев текущего года объем инвестиций составил 146,3 млн долларов, это увеличение вызвано появлением новых вкладчиков в капитал молдавских предприятий, но и реинвестированием прибыли иностранными инвесторами.


Ответ не убедил депутата социалиста, который отметил, что доля сбора налогов увеличилась на 18%, в то время как экономических операторов стало на 4000 меньше, что свидетельствует о плачевном состоянии дел в экономике.

На слушаниях депутаты также заинтересовались проблемой тарифов на газ. В ответ представители Министерства экономики отметили, что этот вопрос является исключительной компетенцией Национального агентства по регулированию в энергетике. Но депутаты задались вопросом, нет ли картельного соглашения по ценам на природный газ.

«НАРЭ – это независимый орган, который устанавливает тарифы, мы не дали никаких указаний, чтобы они были пересмотрены в ту или иную сторону. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда сложились благоприятные обстоятельства, и регулирующий орган рассматривает возможность пересмотра тарифов. НАРЭ нужно оставить в покое, чтобы оно делало свою работу. Министерство экономики не несет ответственности за деятельность этого учреждения», – пояснил государственный секретарь Министерства экономики Виталий Юрку.

С другой стороны, представители парламентского большинства поддержали Габурича, обеспечив ему всю необходимую политическую поддержку. «Мы верим в Габурича и его команду. Мы уверены, что он продолжит эффективные меры для развития национальной экономики», - заявил Андриан Канду с центральной трибуны парламента.

Отметим, что вотум недоверия утверждается большинством присутствующих депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?