Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Советник Додона просит главу СИБ принять меры (ДОК)

18 янв. 2018, 15:10   Политика
3986 7

Советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский направил директору СИБа Виталию Пырлог ходатайство с просьбой принять меры по отношению к унионистским действиям профсоюзов на местном уровне, сообщает NOI.md.

В частности, речь о распоряжении, подписанном председателем Яловенского Района Анатолием Димитриу, об организации нескольких мероприятий, посвященных 100-летию объединения румынских княжеств. Советник президента призвал СИБ изучить действия Димитриу в рамках уголовного законодательства.

«Просим рассмотреть действия председателя района в соответствии с Законом о государственной безопасности, в контексте угроз в адрес государственной безопасности, а также с точки зрения нарушения конституционных прав и свобод граждан. Мы призываем оценить риски в соответствии с уголовным законодательством. В сложившихся обстоятельствах существует тенденция местных властей совершать действия, которые могут навредить суверенитету, территориальной целостности или государственной безопасности», - говорится в ходатайстве в адрес директора СИБа.

Максим Лебединский также сослался на то, что Республика Молдова является независимым и неделимым государством, и о любых действиях, которые угрожают ее целостности, необходимо сообщать спецслужбам.

«Республика Молдова является неделимым государством, поэтому внешнеполитическая стратегия основана исключительно на дипломатических и дружеских отношениях со всеми международными субъектами. Воспевание некоторых исторических событий с выраженной политической коннотацией может вызывать сентенциозные реакции, как в обществе, так и в отношениях с партнерами по развитию», - говорится в ходатайстве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?