Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ПСРМ предлагает новый закон в поддержку русскоязычных граждан

7 фев. 2018, 15:20   Политика
4290 13

Возможно, что инструкции по использованию лекарственных средств будут обязательными как на государственном, так и на русском языке, сообщает Noi.md.

Проект соответствующего закона был предложен группой депутатов-социалистов, которые считают, что действующая правовая база является дискриминационной по отношению к русскоязычному населению. Авторы инициативы предлагают дополнить Закон о лекарственных средствах следующими положениями: информация на упаковке лекарственных средств, производимых в Молдове, должна быть представлена как на государственном, так и на русском языке, как языке межэтнического общения, а в случае импортных лекарств – как на государственном языке, так и на одном из языков международного общения. В то же время социалисты требуют, чтобы инструкции по использованию лекарственных средств были обязательно на государственном и на русском языке.

Инициаторы предложили также, чтобы дополнения были внесены и в Закон о защите прав потребителей, а ввоз и размещение на рынке продуктов, предоставление услуг при отсутствии полной информации на молдавском и русском языках были запрещены. Другая статья предусматривает, что вся информация, включая устную информацию о потребительских товарах и услугах, сопроводительные документы и заключенные контракты, предоставляется на молдавском и русском языках.

В информационной записке проекта депутаты ПСРМ напомнили, что Республика Молдова является участником ряда международных договоров по защите прав человека, и они имеют большое значение для защиты прав меньшинств. «Конституция закрепляет принцип равенства и недискриминации, устанавливая, что все граждане равны перед законом, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии. Государство признает и защищает право сохранять, развивать и функционирование русского языка и других языков, на которых говорят на территории страны. Русский язык используется на территории страны как язык общения между народами», – указано в аргументации ПСРМ.

Среди авторов инициативы числятся депутаты: Геннадий Митрюк, Анатолий Лабунец, Адриан Лебединский, Василий Боля, Григорий Новак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?