X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Продолжается сбор подписей в поддержку перехода к президентской республике

29 янв. 2018, 11:03   Политика
2918 3

ПСРМ собрала более 700 тысяч подписей в поддержку проведения референдума по вопросу перехода к президентской форме правления, сообщает новостной портал Noi.md.

Об этом сообщил депутат -социалист Богдан Цырдя в интервью порталу tribuna.md. По его словам, кампания по сбору подписей идет полным ходом. Ранее руководство партии поставило перед собой цель собрать около 2 млн подписей в поддержку этого требования. По мнению социалистов, большинство граждан выступает за переход к президентской республике. В то же время новая система положит конец провокациям в адрес президента.

Депутат Богдан Цырдя коснулся и событий, которые, по его мнению, ознаменуют новую парламентскую сессию.

«Думаю, предвыборная кампания уже началась. Проекты будут, с одной стороны, геополитическими, с другой – социал-популистскими. Уже есть инициативы, такие как выход из СНГ, запрет русского языка, закон о борьбе с российской пропагандой. Через эти проекты появятся и другие, социал-популистские, такие как повышение (больше на бумаге) заработных плат, пенсий, пособий», – подчеркнул он.

Говоря об инициативе либерал-демократов изменить название языка в Конституции, Цырдя заявил, что она не пройдет.


«Европейская интеграция в Конституции – это довольно реально. Введение румынского языка – не очень. По крайней мере, в данный момент – не хватит голосов, да и не очень верю, что они найдутся», – подчеркнул он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?