Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровью дорого обходится его непризнание

27 янв. 2018, 14:45   Политика
5966 14

Содокладчик ПАСЕ по Молдове Эгидиюс Варейкис утверждает, что иногда политика обходится недешево, но непризнание приднестровского региона обходится в 5% от ВВП.

По его мнению, для этой части Молдовы следовало бы не тратить впустую эти деньги. В интервью Радио Europa Liberă он допустил, что «решение по Приднестровью можно было бы найти не за год, а за неделю, но для этого нужна благосклонность Москвы», – передает IPN.

«К сожалению, нет желания вести диалог и утвердить план, который привел бы к решению. Приднестровский конфликт уникален. Если сравнивать его с другими замороженными конфликтами от Нагорного Карабаха до Южной Осетии, мы заметим, что в Приднестровье нет линии фронта. Да, есть миротворцы, но можно беспрепятственно ездить через так называемую границу с одного берега реки на другой, в Кишинев. Можно сказать, что этот замороженный конфликт… мирный, и люди привыкли уже так жить», – заявил европейский чиновник.

По его словам, это мирный, но незаконный конфликт, речь идет о непризнанном международным сообществом регионе. И приднестровцы понимают это и пытаются придумать новую историю. «Недавно я прочитал так называемую историю, написанную приднестровцами, по версии которых этот регион никогда не был частью Молдовы, а, наоборот, Молдова примкнула к Приднестровью в 40-х годах. Конечно, это может быть интересным научным упражнением, но мы должны учитывать действительность. И эта ситуация очень дорого обходится Молдове», – считает содокладчик ПАСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?