X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Президент может лишиться права инициировать республиканский референдум

17 фев. 2018, 16:03   Политика
5226 6

Глава государства не сможет инициировать республиканский референдум путем издания указа.

Согласно проекту закона, представленного для публичных консультаций, только парламент сохраняет за собой право инициировать любой референдум. Авторы проекта отмечают, что в целях согласования положений Кодекса о выборах с конституционными нормами в области права инициирования референдума, предлагается исключить из ст. 150 данного кодекса президентский указ как инструмент инициирования законодательного референдума. А на основе ст. 88 п. (f) Конституции президент может инициировать только консультативный референдум.

Изменения предлагается внести и в ст. 151 – о назначении даты проведения республиканского референдума. Так, согласно проекту, признается утратившей силу ч. (1), согласно которой, «дата республиканского референдума назначается парламентом путем принятия постановления, если референдум инициируется гражданами или депутатами, либо президентским указом, если референдум инициируется президентом и имеет консультативный характер». Становится единой ч. (2), которая предусматривает, что «дата республиканского референдума назначается не позднее, чем за 60 дней до дня его проведения».

Избирательный кодекс должен быть дополнен ст. 1491. В новой статье говорится, что можно инициировать консультативный референдум в целях консультирования с народом по проблемам, представляющим национальный интерес, с последующим принятием постановлений для их решения: треть депутатов парламента, президент страны и правительство. Таким образом, в вопросах, представляющих национальный интерес, консультативный плебисцит не может быть инициирован посредством собирания подписей от граждан.

В постановлении парламента, постановлении правительства или указе президента Республики Молдова о начале консультативного референдума указывается дата его проведения и содержание вопросов, вынесенных на референдум. Текст вопроса, вынесенного на консультативный референдум, должен быть нейтральным, без двусмысленностей и не быть наводящим.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?