Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Попытка номер два: Референдум против смешанной избирательной системы

11 фев. 2018, 20:30   Политика
5421 3

Представители нескольких НПО создали инициативную группу по сбору подписей в поддержку организации референдума против введения смешанной избирательной системы.

Это уже вторая попытка активистов гражданского общества организовать законодательный референдум по отмене смешанной избирательной системы, принятой депутатами ДПМ и ПСРМ.

Несмотря на то, что до марта осталось еще более двух недель, в зале витает дух весны и возрождения: активисты пришли на собрание с мэрцишорами. Для присутствующих в зале этот традиционный молдавский атрибут стал символом солидарности с движением «антимикст» (#numixt), символом возрождения демократии в стране. Как и в прошлый раз, о своей поддержке кампании заявили представители Партии Коммунистов и «Нашей Партии».

Первая инициативная группа была сформирована 17 декабря прошлого года, и уже 29 декабря документы и подписи были направлены в ЦИК. 12 января этого года инициатива о проведении референдума была отклонена Центризбиркомом, причем по совершенно надуманным причинам. Однако активисты объявили о намерении бороться до конца и обращаться в ЦИК снова и снова, чтобы добиться для граждан Молдовы соблюдения их демократических прав.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?