Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Попович: Заявления унионистов подпадают под Уголовный кодекс (ВИДЕО)

17 фев. 2018, 13:00   Политика
6479 7

Проект унионизма в Молдове задумали те политические силы, которые за последние девять лет доказали свою неспособность управлять государством.

Такое мнение в эфире общественного телевидения высказал советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович. По его словам, именно те партии, которые довели страну до социального и экономического банкротства, сегодня пропагандируют ликвидацию государства с подачи внешних сил.

«Посмотрим, кто подпишет эти декларации, какие примары и из каких партий, а потом зададим себе вопрос: когда советники делают подобные заявления, они превышают свои законные обязанности, берут на себя ответственность, равноценную узурпации государственной власти. Они говорят, что, выражают волю местных жителей, но на самом деле высказывают собственные желания. То, чем сейчас занимаются эти люди, подпадает под Уголовный кодекс, поскольку такие заявления противоречат Конституции, принципам целостности, независимости и суверенитета Республики Молдова», – заявил советник президента.

Таким образом, Корнелиу Попович считает, что принятые местными избранниками унионистские декларации подпадают под статью Уголовного кодекса «предательство родины». Он привел пример Румынии, новый уголовный кодекс которой предусматривает до 20 лет лишения свободы за подобное преступление.

«Если вы внимательно читаете, эти декларации уже не просто символические. В последнее время от них поступают всякого рода обращения к президенту и парламенту Румынии, что категорически запрещено делать местным советникам или примарам».


По мнению политолога Валериу Осталепа, подписавшие унионистские декларации местные советники должны осознавать, что подобные действия ведут к потере суверенитета государства, к его исчезновению с карты мира.

«Что это, как не предательство родины, когда ты открыто подписываешь документы, ведущие к ликвидации государства? Тут нужно обсудить и нравственный аспект: не понимаю тех людей, которые в одночасье активизировались по такому поводу, хотя по поводу, например, строительства дороги в их местности ни разу не слышал, чтобы они обращались к центральным властям. Если бы они пытались строить что-то на местном уровне, но наталкивались бы на стену, тогда я бы против них ничего не имел», – отметил Осталеп.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?