Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему 2018 год был объявлен Годом Штефана Великого (ВИДЕО)

4 фев. 2018, 14:00   Политика
13168 2

В пятницу, 2 февраля, в Молдове стартовал Год Штефана Великого, учрежденный по инициативе главы государства Игоря Додона, отмечает NOI.md.

И поскольку многие задаются вопросом, чем был вызвано такое решение, советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович выступил с объяснениями.

В эфире одной из передач на телеканале Accent TV Попович отметил, что решение президента Игоря Додона объявить 2018 Годом Штефана Великого связано с тем, что на данном этапе ситуация в Республике Молдова довольно нестабильная, а такие действия способны сделать молдаван более сплоченными.

«Вследствие неадекватного поведения политических сил как в стране, так и за рубежом, общество распадается, есть ряд внутренних конфликтов. Уже в июле 2017 года мы пришли к выводу, что если не предпринимать никаких действий, наша страна может исчезнуть с политической арены. Поэтому мы решили объявить 2018 год годом консолидации нашего общества, объединения молдаван, осознания и продвижения молдавского патриотизма, а лучшим символом укрепления государственности является Штефан Великий», – подчеркнул советник президента.

Президентура твердо убеждена, что мероприятия Года Штефана Великого будут способствовать продвижению истинных ценностей молдавского патриотизма и воспитывать молодые поколения в патриотическом духе.


«Мы обеспокоены ситуацией в нашей стране. В последнее время активизировался ряд сил, ориентированных на распад и уничтожение Республики Молдова. Мы убеждены, что, объявив Год Стефана Великого, нам удастся утвердить истинные ценности молдавского патриотизма, мы сможем консолидировать молдавское общество, в том числе в контексте событий высокого риска, которые могут произойти в этом году», – заключил Корнелиу Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?