X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Плахотнюк: Вопрос отстранения Додона остается открытым

23 янв. 2018, 16:50   Политика
8554 13

В ходе интервью deschide.md лидера ДПМ Влада Плахотнюка спросили, принимают ли власти в расчет вероятность импичмента или привлечения к уголовной ответственности президента Игоря Додона, сообщает NOI.md.

«Если бы был политический диалог между правыми партиями, будь то оппозиция или власти, я думаю, что к этому вопросу можно было бы подойти интересным способом. Но справа только война и недоверие, полное разделение. Наши партийные юристы проанализировали как рекомендации КС, так и действия президента. Мы также общаемся с юристами вне партии. Над этим вопросом тщательно работают», - отметил Плахотнюк.

Политик подчеркнул, что хотя этот вариант остается открытым, попытка отправить президента в отставку привела бы к росту его легитимности.

«Последний социологический анализ показывает, что если мы сейчас попытались отстранить президента, особенно если бы его отстранение не было юридически и политически подготовлено, это привело бы к росту его легитимности, а не к его отстранению. И угадайте, кого обвинили бы в этом случае. Конечно, Плахотнюка. Оппоненты сказали бы, что это я хотел референдум, чтобы помочь Игорю Додону расти. Вопрос его отстранения остается открытым, особенно в условиях, когда президент продолжает отношение по несоблюдению положений Конституции», - добавил Влад Плахотнюк.

Лидер демократов вновь подтвердил свою позицию по формированию послевыборных коалиций.


«И после выборов ДПМ продолжит европейский путь развития, с правыми партиями, которые хотят этого. Мы не хотим комментировать или спорить о чисто избирательных заявлениях оппозиционных правых партий, в посланиях которых говорится только о том, чего они не будут делать, не сообщая людям, что они сделают для них. Мы считаем, что эту беседу нужно возобновить после выборов, наша стратегическая позиция по проголосованному на Политическом совете курсу остается твердой», - заметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?