Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Осталеп: Молдове незачем вооружаться и не с кем воевать

23 фев. 2018, 14:55   Политика
5730 26

Молдове как нейтральному государству незачем вооружаться, поскольку не с кем воевать и от кого обороняться.

Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы Валерий Осталеп в интервью телеканалу НТВ-Молдова.

При этом он осудил планы главы Минобороны Молдовы Еуджена Стурзы закупить для национальной армии летальное оружие, соответствующее стандартам НАТО. По мнению политического аналитика, власти могут вооружаться и на миллиарды леев, но это будет пустая трата денег, поскольку взять в руки оружие будет некому. Валерий Осталеп считает, что прежде чем говорить о перевооружении, руководству Минобороны стоит серьезно задуматься и задаться вопросом, с кем Молдове воевать.

«На Западе от нас американская военная база, система ПРО, Североатлантический альянс, воевать с НАТО мы не будем, объективно. В Украине есть свои проблемы, есть свой конфликт. Это наши партнеры, друзья, близкий народ. Никогда в жизни мы воевать с Украиной не будем. О России я просто умолчу. Это не может быть ни гипотетически, не практически, поскольку любой вид боевых действий между Молдовой и Россией ничего кроме улыбки вызвать не может», - отметил Валерий Осталеп.

«Если же речь идет о каких-то локальных конфликтах, связанных с Приднестровьем, – это самоубийство считать, что можно применять хотя бы один автомат в разговоре с Приднестровьем и что это может к чему-то хорошему привести», - сказал политический аналитик.


Комментируя готовность США выделить Молдове грант в сумме 11 млн евро для перевооружения армии по стандартам НАТО, бывший замминистра иностранных дел отметил, что можно купить оружие и на миллиарды, но использовать его вряд ли удастся.

«Сегодняшний мир и сегодняшнее военное дело никак не связаны с количеством вооружения. Военное дело сегодня в другой плоскости. Мы можем купить оружия на миллиард. Но не дай Бог когда-нибудь, с серьезным противником. Его просто никто не возьмет в руки. И мы всё это прекрасно понимаем», - отметил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы.

По мнению эксперта, если бы у руля Минобороны был не Еуджен Стурза, а более опытный в военных делах специалист, полемики по этому вопросу и вовсе не возникло бы.

«Этот человек не на своем месте. Он не понимает ничего в военном деле, не является специалистом. Мне стыдно, что он пытается играть роль инспектора, ездит, пробует каши и т.д. Это не та фигура, которая может сформулировать четко и внятно будущее наших вооруженных сил, которое нуждается в четком переосмыслении», - сказал Валерий Осталеп.

Он указал на то, что в Молдове есть много госструктур и ведомств, нуждающихся в финансировании больше, чем Минобороны, и деньги можно было бы направлять на что-то полезное: строительство школ, больниц, детских садов и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?