X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Оппозиция критикует повышение студенческих стипендий на 20 леев: «Это издевательство»

22 фев. 2018, 10:50   Политика
2957 1

Инициатива правительства по повышению студенческих стипендий в всего на 5% вызвала недовольство оппозиционных депутатов, сообщает Noi.md.

Представители ПКРМ попросили рассмотреть в приоритетном порядке их инициативу по повышению степени социальной защиты студентов. По их словам, минимальный гарантированный размер стипендии должен превышать прожиточный минимум за предыдущий год. Подобный проект закона был зарегистрирован в парламенте летом прошлого года.

«Необходимость разработки этого проекта вызвана чрезвычайно низким уровнем стипендии, которая в настоящее время покрывает 33% прожиточного минимума, а также хаотичностью установления стипендий», - пояснила глава парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак.

Председатель Комиссии по культуре, образованию и СМИ Владимир Хотиняну уточнил, однако, что это зависит от бюджета, следовательно за него невозможно проголосовать, пока правительство не найдет источники финансирования.

«Если у ПКРМ есть деньги, было бы очень хорошо повысить стипендии за счет ПКРМ. Вы очень заботитесь о студентах», - сыронизировал Хотиняну.


Ответ представителей парламентского большинства вызвал возмущение социалистов, уточнивших, что правительство обязано выполнять решения парламента.

«Парламент не является придатком правительства. Сообщаю вам, что на сайте правительства написано об увеличении стипендий на 20 леев. Это издевательство. Во время предвыборной кампании все предлагали повысить стипендии. Необходимо найти финансовые возможности, чтобы повысить стипендии. Правительство показало, что они большие «начальники», - заявил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.

В отсутствии положительного заключения правительства по проекту повышения студенческих стипендий парламентское большинство отказалось рассматривать это предложение на пленуме.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?