X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавские депутаты принимают участие в зимней сессии ПАСЕ

22 янв. 2018, 13:00   Политика
3445 0

С 22 по 26 января Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет в Страсбурге первую сессию в 2018 году, сообщает Noi.md.

В парламентскую делегацию Молдовы вошли депутаты Мариан Лупу, глава национальной делегации, председатель законодательного органа Валериу Гилецкий, депутаты Валентина Булига, Влад Бэтрынча и Инна Шупак.

Согласно программе, в ходе текущей сессии будет избран председатель Парламентской Ассамблеи и комиссар по правам человека. Традиционно, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступит с речью. В то же время, слово возьмут президент Армении Серж Саргсян, президент Австрии Александр Ван дер Беллен и премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен.

Члены ПАСЕ обсудят отчет о соблюдении прав человека в 2017 году, а также эффективность политик в области спорта. Кроме того, они коснутся вопроса защиты и продвижения региональных языков и национальных меньшинств.

Парламентская Ассамблея Совета Европы - один из двух уставных органов Совета Европы, посвященных защите прав человека, демократии и правового государства. В Ассамблею входят 318 депутатов, направленных национальными парламентами 47 стран-участниц Совета. Пленарные сессии Ассамблеи проходят в Страсбурге четыре раза в год и длятся по одной неделе каждая.


Республика Молдова присоединилась к Совету Европы ы 1995 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?