Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Мнение: Мюнхенская конференция – самая слабая и серая за всю историю

25 фев. 2018, 9:08   Политика
6954 0

Состоявшаяся недавно Мюнхенская конференция по безопасности была самой слабой и серой за всю историю проведения таких мероприятий.

Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы Валерий Осталеп в интервью программе «Механизм действия» на телеканале НТВ Молдова, выразив разочарование Мюнхенской конференцией, передает Noi.md.

«Я внимательно слежу за этой конференцией каждый год. Но, на мой взгляд, и на моей памяти, это – самое слабое событие за всю историю. Во-первых, там от США в этом году почти что никого не было, и ничего не звучало. Для тех, кто интересуется этой темой и наблюдает, мы можем сделать выводы, что ничего особенно нам всем на Мюнхенской конференции не запомнилось, потому, что ничего особенного не было сказано. Мы увидели сравнительно стандартное, хорошее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, но ничего нового там не услышали. Мы увидели традиционное выступление украинского президента, но оно тоже ничем особо не запомнилось. Что касается позиций каких-то европейских лидеров, то мы их почти что не услышали», - сказал Валерий Осталеп.

По его мнению, Мюнхенская конференция показала, что сейчас политические лидеры, главные игроки в мире находятся на перепутье, и либо им есть что сказать, но они не готовы это сказать публично, либо во многих случаях, на самом деле, и это так и есть, им просто нечего сказать.

Говоря о взаимоотношениях США и России, в том числе на Ближнем Востоке, где они сейчас больше всего там схлестнулись, политический аналитик сказал, что рядом с нами стороны приближаются к нескольким положительным сценариям. «Я искреннее надеюсь, что они поступательно это решат, имею ввиду ситуацию по Украине. И есть мотивы считать, что это возможно. Хоть есть много заинтересованных фигур, чтобы этого не произошло, - отметил политический аналитик.

По его словам, в то же время, по Ближнему Востоку пока нет никакого прогресса у США и России, и это - факт. Турция же как всегда, традиционно, пытается играть абсолютно исключительную роль, игру, и если можно увидеть на Ближнем Востоке некоторые ситуационные союзы с участием Турции, то не стоит это воспринимать как позицию этой страны, поскольку завтра она может быть совершенно другой.

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Молдовы отметил, что главной проблемой, о которой не говорилось на Мюнхенской конференции, является то, что Сирию попытаются разделить совершенно не так как это устраивает или устраивало бы большинство игроков. И поэтому, к сожалению, ожидается серия эскалаций.

«Но ничего не было сказано на конференции об этом. Это касается и ситуации с курдами, касается интересов Турции в регионе, которые идут в разрез и с США и с Россией. Ближний Восток и сирийское направление и в будущем году станут предметом этой конференции, но нынешняя Мюнхенская конференция - это самая серая конференция за много лет», - подчеркнул Валерий Осталеп.

Он отметил также, что США начинают осознавать, что утратили монополию, и во многих странах, воспринимавших их как моральный авторитет и как определенный ориентир, этого уже больше нет.

«Мы можем наблюдать определенного рода диссидентство в странах Центральной Европы, которые все больше идут по линии укрепления своих национальных интересов и все меньше смотрят на Брюссель и на США. Имеются разные подходы к безопасности, несмотря на всю антироссийскую истерику. Идея создания отдельной армии ЕС, отдельной от НАТО, тоже возникла не от большой радости и любви, а от того, что люди смотрят по разному», - сказал Валерий Осталеп.

Политический аналитик указал на то, что идея, связанная с безопасностью и постоянным опасением возможного нападения России, сравнительно популярна еще только в странах Балтии и в Польше. «Венгры, чехи, словаки - не боятся. Германия и Австрия никогда не боялись. Великобритания занята своими делами. Что НАТО будет ограничиваться тремя балтийскими государствами и Румынией с их системой ПРО? Их традиционные союзники переходят уже в другой разряд. И мы больше говорим о том, что будут обсуждать на конференции по безопасности в следующие годы», - отметил он.

Валерий Осталеп подчеркнул также, что сейчас все в мире следят за датой 18 марта, за тем, кто после избрания президента России станет главой российского правительства. «Это будет иметь определенное значение. Как ожидается, после этого начнется очень серьезная интенсификация по направлению Украины и Молдовы. Это нужно смотреть только в пакете», - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?