Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Минюст передал часть своих полномочий

15 фев. 2018, 14:31   Политика
3328 0

Обязанности Минюста по регистрации некоммерческих организаций были переданы Агентству публичных услуг, сообщает новостной портал Noi.md.

На сегодняшнем пленарном заседании Парламента был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект о внесении изменений в законодательство. Поправки предусматривают регистрацию Агентством публичных услуг периодических публикаций и печатных агентств, общественных объединений, в том числе их филиалы и представительства, филиалов и представительств иностранных фондов, патронатов, профсоюзов, религиозных культов и их составных частей. Агентство будет заниматься также регистрацией политических партий и посреднических организаций.

В то же время Минюст, в пределах, установленных специальными законами, вправе делать предупреждения некоммерческим организациям, в случае выявления нарушений ими уставных положений, а также через суд приостанавливать деятельность или ликвидировать некоммерческие организации, если их деятельность противоречит законодательным положениям.

Также был пересмотрен и снижен срок регистрации некоммерческих организаций, который теперь составляет 15 дней, вместо 30.

Еще одна поправка касается передачи Агентству полномочий по регистрации не только республиканских и международных общественных организаций, но и местных. Это изменение нацелено на развитие принципа единого окна и обеспечения единого и всеобъемлющего учета юридических лиц.


По словам авторов проекта, передача полномочий Минюста другим государственным учреждениям является оптимальным решением в контексте реформы публичной администрации, и разделяет функции разработки и продвижения политики от ее реализации.

Проект должен быть принят в окончательном чтении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?