X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Михалко: Молдова не выполнила рекомендации Венецианской комиссии

8 фев. 2018, 9:01   Политика
7360 7

Республика Молдова не выполнила рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ в той степени, в которой можно было бы сказать, что они были соблюдены как таковые.

Поэтому в молдо-европейских отношениях в минувшем году появились новые аспекты в виде политических условий предоставления макрофинансовой помощи. Такое мнение высказал Посол ЕС в Молдове Петер Михалко в интервью для Агентства IPN, в котором он проанализировал результаты реализации Соглашения об ассоциации и свободной торговле в 2017 году.

„Позиция Европейского союза в отношении изменений, внесённых в Кодекс о выборах в прошлом году, не изменилась. По нашему мнению, рекомендации Венецианской комиссии не были соблюдены. Может быть, некоторые из них и были выполнены, но, безусловно, не в той степени, в которой можно было бы сказать, что они были соблюдены как таковые, что и легло в основу общей позиции трёх институтов ЕС: Совета, Комиссии и Парламента, которые ввели это в качестве предварительного политического условия получения нашей помощи. Данная позиция впоследствии была зафиксирована в одном из пунктов Меморандума о взаимопонимании относительно макрофинансовой помощи, который гласит, что выделение помощи обусловлено соблюдением демократических стандартов, многопартийных политических принципов и механизма, прав человека, а особое внимание будет уделено применению избирательного законодательства. Также это способ выразить то важное значение, которое ЕС придаёт ценностям, на которых основаны наши отношения, и которое является для нас базовым элементом в наших отношениях”, - заявил глава Представительства ЕС в Кишинёве.

В целом прошедший год он охарактеризовал как „важный” для отношений между Европейским союзом и Республикой Молдова.

„В течение всего года в полную силу работали и Соглашение об ассоциации, и Соглашение о свободной торговле. Итак, с одной стороны это был год укрепления отношений, активной поддержки Молдовы Европейским союзом, а также год, когда у нас присутствовал очень открытый, искренний диалог, и когда начали применяться новые для наших отношений элементы. Я имею в виду политические условия предоставления макрофинансовой помощи, связанные с политическими процессами или, говоря конкретнее, с введением новой избирательной системы после того, как не были услышаны рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ. Но в целом наше сотрудничество продолжилось, товарооборот растёт, продолжился приход инвестиций в Республику Молдова, хотя и не в том темпе, который нам бы хотелось видеть, поэтому мы надеемся, что это также был и год начала использования в полном объёме возможностей, предлагаемых Соглашением об ассоциации и его важной составляющей – Соглашением о свободной торговле”, - заключил Посол Петер Михалко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?