X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Лянкэ подвел итоги визита в Румынию

23 фев. 2018, 18:25   Политика
3701 5

Заместитель премьер-министра по вопросам европейской интеграции Юрие Лянкэ сегодня подвел итоги рабочего визита в Румынию, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции Юрие Лянкэ отметил, что в Бухаресте он провел встречи с представителями парламента и правительства Румынии, а также с представителями оппозиции.

«В ходе визита обсуждался целый ряд аспектов: двусторонние отношения, европейская повестка дня Республики Молдова и роль Румынии в европейской интеграции нашей страны. Мы договорились с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану о возобновлении работы межправительственных комиссий по вопросам европейской интеграции, обсудим опыт Румынии в этом вопросе и перенятие этого опыта. Долг правительств с обоих берегов Прута - активизировать свои отношения, тем более что в этом году исполняется 100 лет великого объединения», - сказал Лянкэ.

Заместитель министра уточнил, что были обсуждены ближайшие задачи европейской программы. «Мы сосредоточили внимание на нескольких проектах, в первую очередь, на взаимоподключении газопроводов Молдовы и Румынии. Так, газопровод, построенный до Унгень, должен быть продлен до Кишинэу. Мы обменялись мнениями насчет электроэнергии и мостов. Большая проблема заключается в том, что мы до сих пор не смогли восстановить хотя бы один мост. Мы также обсудили проблемы рабочей силы и возможность подписания двустороннего трудового соглашения, чтобы наши граждане могли законно работать в румынских населенных пунктах, расположенных рядом с Республикой Молдова», - сказал Юрие Лянкэ.

По его словам, в настоящее время при поддержке правительства Румынии выполняется 46 проектов. «Проблема в том, что об этом мало что знают. Мы должны принять меры, чтобы гражданин Республики Молдова знал, кто наши друзья и откуда идет поддержка. Мы также говорили о неосвоенных деньгах из гранта в 100 млн евро, я имею в виду около 60 млн. неосвоенных денег», - отметил вице-премьер.


Напомним, 19-21 февраля Юрие Лянкэ побывал с трехдневным рабочим визитом в Бухаресте. Это второй его официальный визит в качестве заместителя премьер-министра по европейской интеграции; первый визит Лянкэ совершил в Брюссель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?