X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Лупу: Статья 13 Конституции должна оставаться неизменной

10 фев. 2018, 11:40   Политика
5542 9

Лидер парламентской фракции Демократической партии Мариан Лупу считает, что статья 13 Конституции должна оставаться неизменной, поскольку, после решения Конституционного суда, в конституционном пакете уже обрело своё место определение „румынский язык”, что обеспечивает соблюдение европейского подхода „Единство в многообразии”.

Таким образом, по мнению депутата от Демократической партии, отказ от изменения статьи 13 будет означать уважение к любому гражданину страны и соблюдение его права на этническую, культурную и лингвистическую самоидентификацию.

„Помимо того факта, что это строго европейский подход, это является и очень важным условием сохранения государственной идентичности Республики Молдова. Те, кто яростно продвигают устранение из статьи 13 определения „молдавский язык”, не останавливаются лишь на языке, давайте оглянемся и увидим окружающие нас реалии: ведь не продвигается концепция: один язык, две нации, две страны. Продвигается другая концепция: один язык, одна нация, одна страна. Я всегда выступал за государственность и суверенитет Республики Молдова, как и подавляющее большинство моих коллег из Демократической партии, и такова официальная позиция партии. Соответственно, придерживаясь этой идеи, мы и далее будем защищать и продвигать ценности суверенитета и независимости государства Республика Молдова”, - заявил Мариан Лупу в интервью для радиостанции Europa Liberă, которое цитирует IPN.

Отвечая на вопрос о войне деклараций за и против объединения с Румынией, которые были приняты местными советниками в примариях ряда населённых пунктов страны, Мариан Лупу назвал это надуманной борьбой. По его словам, происходящее не является реальной повесткой дня для граждан страны, это не что иное, как начало избирательной кампании. „Основной интерес и одних, и других – и тех, кто продвигают эту идею унионизма, и социалистов, с другой стороны, – заключается в том, чтобы заставить жителей Республики Молдова поверить, что именно это является настоящей проблемой, именно это определяет реальную повестку дня в нашей стране. Это категорически не является правдой. Но такая тактика очень важна как для социалистов, так и для унионистов”, - отметил политик.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?