Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЛДПМ, ПСРМ, ПКРМ и ЛП создали общий фронт по проблеме Днестровской ГЭС

15 фев. 2018, 11:20   Политика
7251 3

Оппозиционные партии потребовали сегодня провести слушания по вопросу строительства Днестровской ГЭС на Днестре, сообщает Noi.md.

Требование было озвучено ЛДПМ и поддержано остальными оппозиционными формированиями – ПСРМ, ПКРМ и ЛП. По мнению депутатов, поступили множественные тревожные сигналы от НПО в связи с негативным влиянием этого проекта на бассейн реки Днестр.

«Мы хотим знать, как продвигаются переговоры между Кишиневом и Киевом в реализации цели по сохранению реки. Получены множественные обращения со стороны НПО, но мы не можем проверить их. Есть также организации в Одессе, обеспокоенные качеством воды, так же как и мы», - отметил депутат ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Обеспокоенность в связи со строительством Днестровской ГЭС также разделяют депутаты-социалисты, неоднократно настаивавшие, чтобы правительство решило эту проблему.

«Правительство и парламент, в своем геополитическом желании сохранить хорошие отношения с Киевом, никак не настаивают, чтобы эта проблема была вынесена на обсуждение. Днестр исчезнет, Молдова может превратиться в пустыню в результате строительства этой ГЭС», - прокомментировал Влад Бэтрынча.


По мнению либералов, проблема касается не только экологии, но и национальной безопасности. «Это проблема, которую следует обсудить, а правительство обязано представить информацию на пленуме парламента, чтобы мы смогли выработать позицию», - заявил депутат ЛП Роман Боцан.

«В прошлом году парламент принял декларацию в защиту реки Днестр и против строительства гидроцентрали, необходимо вернуться к этому вопросу», - добавила депутат-коммунист Елена Боднаренко.
Предложение провести парламентские слушания по этому вопросу не получило поддержки парламентского большинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?