X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кырнац об участии в политике: «Душа просит» (ВИДЕО)

17 фев. 2018, 10:01   Политика
12521 3

18 лет адвокатской деятельности, 23 года преподавательского стажа, работа в Муниципальном совете Кишинева и Высшем совете магистратуры.

Таков профессиональный путь Теодора Кырнаца. В интервью новостному порталу Noi.md он поведал, с каким настроением несколько месяцев назад покидал публичное пространство, какие планы строит на будущее и кем видит себя в дальнейшем. Бывший чиновник уточнил, что ненадолго пропал с поля зрения общественности, но расскажет о своих планах сразу после того, как восстановит справедливость в суде. В октябре прошлого года Кырнац ушел в отставку с поста члена ВСМ, провалив тест на полиграфе, который он проходил в рамках конкурса на должность председателя Национального органа по неподкупности.

«Я ушел с чувством горечи в душе, меня слегка дискредитировали, и я ушел, чтобы не думали, что я руками и ногами держусь за публичные должности, хотя и возникли проблемы при тестировании на полиграфе. Я восстановлю справедливость в суде, надеюсь, что Конституционный суд признает исключительный случай неконституционности, который я поднял. Как только добьюсь этого решения, вернусь в публичное пространство с положительным или отрицательным постановлением», – рассказал Теодор Кырнац.

В академической среде Теодор Кырнац работает с 1995 года, и, по его словам, от профессии преподавателя он получал наибольшее удовольствие. «Обучать молодое поколение юриспруденции – это мое призвание, я занимаюсь этим ради удовольствия, а не ради тех денег, что платят в USM. Мне нравится быть в аудитории, общаться со студентами, учить их самим искать ответы на вопросы. И если у 80% студентов это получается, тогда я могу спать спокойно».

В будущем он намерен повторно претендовать на должность судьи Конституционного суда, не исключая и приход в политику. «Стать судьей КС – следующая ступень в моей карьере. Да и власть мне не чужда. Пока воздерживаюсь от какого-либо участия в политике, но душа просит», – подчеркнул Теодор Кырнац.


Главный урок, который он выучил, будучи политиком, – иногда лучше быть более осторожным. «Получив такой результат при тестировании НОК, и будучи выброшенным из публичного пространства, я пришел к мысли, что иногда лучше дистанцироваться, быть более беспристрастным ко всему тому, что делаешь в публичном пространстве. Хорошо было бы, чтобы людей, у которых хватает смелости называть вещи своими именами, поддерживали СМИ, гражданское общество, а отрицательных персонажей выявляли и устраняли», – подытожил Теодор Кырнац.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?